Краснодар, 03.06.2025, 23:00

Причинение вреда здоровью

Вопрос №24636430 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2025, 23:00
Доброго вечера, уважаемые юристы. Ситуация коротко: Стоял с двумя знакомыми у входа в кафе, подошёл человек и ударил меня кулаком в голову (упал, синяк под глазом) и еще одного из нашей компании в голову (упал, ударился об плитку, черепно-мозговая травма, кровоизлияние в мозг), третьему нагрубил и исчез. Абсолютно ни за что. Тот,что с травмой головы, успел написать заявление в травмотологии при опросе полицейского, его друг дал свидетельские показания, в том числе что видел, как ударили меня. Чувствую себя хорошо-был у врача, рентген-здоров, обошлось Слава Богу. А вот мужчине очень досталось-не факт, что выживет. Вопрос: могу ли я проходить свидетелем, а не потерпевшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически можете, но что это меняет для оценки ситуации и квалификации содеянного с последующим изобличением и привлечением к ответственности за содеянное? Показания другого потерпевшего (условно говоря, Вас) по ситуации - это такие же доказательства с точки зрения части 2 статьи 74 УПК РФ, как и показания свидетеля. Разницы никакой.

03.06.2025, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый, в данном случае нужно личную консультацию заказывать, это совет.

А на ваш ответ, да, можете.

03.06.2025, 23:12

В описанной ситуации необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. В документе нужно подробно изложить обстоятельства происшествия, указать время и дату события, адрес, где происходил конфликт, по возможности, фамилию и другие данные участников и свидетелей происшествия

03.06.2025, 23:15

Дополню:

Да, в уголовном деле можно быть свидетелем, при этом не обязательно быть очевидцем преступления. Свидетелем может считаться тот, кому известны любые обстоятельства, имеющие значение для расследования уголовного дела и разрешения его судом.

03.06.2025, 23:19

Вы можете проходить свидетелем, если не хотите признавать себя потерпевшим. Однако если у вас остались следы насилия (синяк под глазом), вас могут признать потерпевшим, так как вы пострадали физически. Решение принимает следователь или суд.

03.06.2025, 23:17

Добрый день!

Действия в отношении вас подпадают под квалификацию: УК РФ, Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

04.06.2025, 07:25