Моему сыну 10 лет в прошлом году его отец погиб на СВО..Назначали пенсию, но она всегда приходить разная.
Уважаемая Наталья, я полагаю, что в вашем случае Вам необходимо обратиться в Минобороны с обращением о предоставлении информации о уже выплаченных суммах пенсии за весь период, затем попросить дать соответствующие разъяснения относительно разности ежемесячных выплат с соответствующими пояснениями... А, когда получите ответы и у Вас возникнут вопросы, тогда можете обратиться к юристам для более расширенной консультации на основании разъяснений Минобороны. Об остальном, Вы уже знаете из ответов моих коллег.
В 2025 году фиксированная детская пенсия по потере кормильца с учётом индексации должна составлять 7153,32 руб., а при потере единственного или обоих родителей размер выплаты увеличится до 14306,72 руб.. На социальные выплаты детям также распространяются федеральные и региональные коэффициенты
Пенсию назначает миноборона. И тем другая сумма.
См.Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Раздел IV. Пенсия по случаю потери кормильца (ст. 28-42) Статья 36. Размеры пенсии
Статья 36. Размеры пенсии
Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Размер ежемесячных выплат зависит от различных факторов: статуса погибшего родителя, региона проживания, наличия инвалидности и других обстоятельств. Минимальная пенсия по потере кормильца военнослужащего, погибшего в зоне СВО, назначается Министерством обороны и составляет около 30–40 тысяч рублей в месяц. Окончательная сумма зависит от звания, должности и зарплаты погибшего родителя. Для уточнения деталей обратитесь в региональный отдел Минобороны или пенсионный отдел ведомства.
Вашему сыну, как ребенку погибшего на СВО военнослужащего, положена пенсия по потере кормильца и другие выплаты.
Пенсия по потере кормильца составляет примерно 50% от денежного довольствия погибшего отца (размер зависит от его звания и выслуги) и выплачивается ежемесячно до 18 лет, а если ребенок учится очно — до 23 лет.
Ежемесячное пособие на ребенка — около 3 000 рублей (в 2025 году — 2 942–3 092 рубля).
Кроме того, положены единовременные выплаты — от 5 млн рублей (федеральные и президентские), а также региональные компенсации, размер которых зависит от места проживания семьи.
Разные суммы пенсии могут объясняться особенностями расчёта, доплатами или региональными надбавками. Чтобы уточнить точную сумму, рекомендуйте обратиться в Пенсионный фонд или военкомат по месту жительства.
Если выплаты приходят нерегулярно или с отклонениями, стоит проверить правильность оформления документов и своевременность подачи заявлений.
Таким образом, ежемесячная пенсия — примерно половина денежного довольствия погибшего, плюс пособия около 3 тысяч рублей и возможные региональные доплаты.
Пенсию назначает минобороны РФ и там может отличаться сумма.