Раздел ипотечной квартиры
Здравствуйте, Виталий, квартира делится с учетом ст. 39 СК РФ (между супругами) и с учетом материнского капитала, направленного на погашение ипотеки (между супругами и детьми) .
делится на супругов поровну, предварительно выделив доли детям. Ипотеку в дальнейшем будете оплачивать поровну
Это сложно .
Можно попытаться полюбовно решить, в банке договориться и у нотариуса соглашение о разделе составить.
Иначе пытаться в суде порешать - ст. 38, ст. 39 СК РФ.
Квартира делится пропорционально долям при условии погашения ипотеки (ст. 39 СК РФ). Использование маткапитала обязывает выделить доли детям (ст. 10 ФЗ № 256). Если доли не выделены — это нарушение.
При разводе раздел квартиры, приобретенной в общую долевую собственность с использованием ипотеки и материнского капитала, имеет свои особенности.
Доли детям выделяются исходя из размера средств капитала , остальное пополам, если кто-то из супругов не вкладывал личные средства .Ипотеку платить придется обоим или платит один и взыскивает со второго половину выплаченного после расторжения брака
Квартира остается совместной собственностью супругов до полного погашения ипотечного кредита.
После выплаты ипотеки доли будут распределены между всеми членами семьи (супругами и детьми) пропорционально внесенному маткапиталу.
Делится ипотечное жилье без суммы внесенного материнского капитала , в равных долях.
делится на супругов поровну
Делить здесь не чего, после погашения ипотеки доли так и так будут выделятся равные и родителям и детям.