Белогорск, 04.06.2025, 13:51

Перекресток с поворотом на право сразу пешеходный переход, пешеход попал в слепую зону водителю.

Вопрос №24637181 из г. Благовещенск
опубликован 04.06.2025, 13:51
Здравствуйте, в том году по лету произошло ДТП на перекрестке. Сбили пешехода на пешеходном повороте. Перекресток с поворотом на право сразу пешеходный переход, пешеход попал в слепую зону водителю. Первоночально пострадавшая запросила 800 т, чтоб обойти суд. У пострадавшей трещина в лобковой кости (официально на больничном провела более 3 месяцев) но не официально работать начала на много ранее. По суд мед экспертизе поставили среднюю тяжесть. Начался гражданский суд на установление морального ущерба, адвокат пострадавшей нашел ошибку в судмедэкспертизе, и степень тяжести стала тяжелая. Суд перенесли, заводят уголовное дело, ждем технической экспертизы. Подскажите уголовный срок грозит? Ранее водитель не привлекался
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия! Разрешение этого вопроса возможно различными путями: от прекращения уголовного дела в связи с примирением (если будет установлен состав преступления) до лишения свободы. Все зависит от ситуации: наличие отягчающих обстоятельств, отсутствие или наличие вины потерпевшей, характеристик и активной позиции причинителя вреда при возмещении ущерба и т.д..

Удачи!

04.06.2025, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При тяжком вреде здоровью привлекут к уголовной ответственности.

04.06.2025, 13:56

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а такое вообще возможно что две разных суд медэкспертизы?

04.06.2025, 13:57

Если заключения экспертиз противоречат друг другу, то может быть и третья.

04.06.2025, 14:18

Здравствуйте. Да, водителю грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Но, можно просить суд прекратить уголовное дело по примирению сторон. Для этого необходимо только договориться с потерпевшей о сумме компенсации, и заплатить эту сумму до суда. Затем предъявить судье расписку в получении денег, и подать ходатайство о прекращении уголовного дела. Всё это сделает Ваш адвокат.

04.06.2025, 14:20

да грозит

04.06.2025, 22:14