Новосибирск, 04.06.2025, 14:28

Если работодатель задерживает зарплату, как можно повлиять на него юридически? Работаю официально, зарплата белая

Вопрос №24637236 из г. Новосибирск
опубликован 04.06.2025, 14:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если работодатель задерживает зарплату, как можно повлиять на него юридически? Работаю официально, зарплата белая
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

04.06.2025, 14:37

жалобу в трудинспекцию и прокуратуру

04.06.2025, 14:29

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию

04.06.2025, 14:31

Направьте письменную претензию руководству предприятия с требованием выплатить заработную плату.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства.

Подайте жалобу в прокуратуру.

Подайте исковое заявление в суд с требованием выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.

04.06.2025, 14:32

Если я сперва напишу работодателю письменную претензию, а заявление в трудовую инспекцию отправлю позднее, могут ли мои действия расценить как шантаж?

04.06.2025, 14:34

Алексей, можете и так делать, это не шантаж

04.06.2025, 14:38

жалобу в прокуратуру и трудинспекцию + % за задержку выплаты

04.06.2025, 14:32

Трудовая инспекция самый лучший для вас вариант

04.06.2025, 14:35

Здравствуйте!

Обращайтесь в прокуратуру и ГИТ.

04.06.2025, 14:40

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.06.2025, 20:32