Если работодатель задерживает зарплату, как можно повлиять на него юридически? Работаю официально, зарплата белая
Алексей, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
жалобу в трудинспекцию и прокуратуру
Здравствуйте!
Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию
Направьте письменную претензию руководству предприятия с требованием выплатить заработную плату.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства.
Подайте жалобу в прокуратуру.
Подайте исковое заявление в суд с требованием выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.
Если я сперва напишу работодателю письменную претензию, а заявление в трудовую инспекцию отправлю позднее, могут ли мои действия расценить как шантаж?
Алексей, можете и так делать, это не шантаж
жалобу в прокуратуру и трудинспекцию + % за задержку выплаты
Трудовая инспекция самый лучший для вас вариант
Здравствуйте!
Обращайтесь в прокуратуру и ГИТ.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!