Должна ли я вернуть деньги и если откажусь, то суд и какие последствия?
Нет не должны если в нём указаны сроки оказания услуги не воспользовался этой услугой Это значит что более права на это не имеешь и деньги возвращать никто не обязан
На какие статьи я могу сослаться при написании ответа на претензию?
Подарочный сертификат — это аванс: По российскому законодательству, подарочный сертификат считается авансовым платежом за будущую услугу или товар, а не самостоятельным товаром.
Срок действия сертификата не ограничивает право на возврат денег: Даже если срок действия сертификата истёк, клиент вправе требовать возврата уплаченных средств. Это подтверждается разъяснениями Роспотребнадзора и судебной практикой, включая позицию Верховного суда РФ.
Неосновательное обогащение: Если услуга или товар по сертификату не были предоставлены, а деньги остались у продавца (исполнителя), это расценивается как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ, и средства подлежат возврату.
Срок возврата: По закону о защите прав потребителей (ст. 23.1), деньги должны быть возвращены в течение 10 календарных дней с момента получения письменного заявления от клиента.
С точки зрения закона и судебной практики, вы обязаны вернуть деньги за просроченный подарочный сертификат, если услуга не была оказана. В случае отказа высока вероятность проигрыша в суде, а также дополнительных расходов на неустойку, компенсацию морального вреда и административный штраф.
Здравствуйте! Деньги нужно вернуть, если заказчик отказывается от услуги.
Если будет подан иск в суд, то с Вас взыщут сумму сертификата, неустойку и штраф.
На самозанятых распространяется Закон о защите прав потребителей. Есть множество разъяснений и судебных решений по этому поводу.
В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", исходя из смысла подпунктов 2, 4 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
нет не должны
На какие статьи я могу ссылаться?