LSN Messenger
Волгоград, 04.06.2025, 17:49

Она не оплачивала коммунальные услуги в течении 11 лет, обязана ли я оплатить долг за все 11 лет?

Вопрос №24637486 из г. Волгоград
опубликован 04.06.2025, 17:49
Добрый день! Умерла тетя, в наследство переходит ее квартира. Она не оплачивала коммунальные услуги в течении 11 лет, обязана ли я оплатить долг за все 11 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник обязан погасить задолженность по коммунальным платежам, но только за последние три года, предшествующие открытию наследства. Долг за остальные восемь лет оплачивать не требуется, так как по истечении трех лет наступает срок исковой давности.

04.06.2025, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нельзя подать возражения без наличия судебного делопроизводства.

04.06.2025, 17:54

Если долг "старый" (более 3 лет) и нет судебного решения – заявить о пропуске срока давности (ст. 199 ГК РФ).

Кому заявить? Что за странные бесполезные советы?

04.06.2025, 17:56

Нет, не обЯзаны платить за 11 лет долг за ЖКУ, если будет подан иск к вам, то заплатите за три последних года, с учетом срока исковой давности, о чем следует заявить в суде.

04.06.2025, 17:52

Да. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

04.06.2025, 17:53

Здравствуйте. В соответствии с 1175 ГК РФ наследники обязаны погашать долги наследодателя, включая долги за ЖКУ.

Но задолженность необходимо оплатить в пределах срока давности. Срок давности по задолженности за ЖКУ составляет три года, поэтому наследники обязаны погасить только те долги, которые возникли за последние три года перед смертью наследодателя.

Наследник будет обязан погасить не только сам долг, но также все проценты, штрафы и пени, начисленные до даты смерти наследодателя.

04.06.2025, 18:01

Вы вступаете в наследство и платить будете только по судебному решению и за срок не более 3 лет ,если ранее с тетки не взыскивали долги.

04.06.2025, 18:07

3 года

04.06.2025, 18:16

Зависит от того просужены ли все эти долги. Можно что-то списать.

Нужно разбираться, особенно если сумма значительна

04.06.2025, 18:47

Добрый день! Умерла тетя, в наследство переходит ее квартира. Она не оплачивала коммунальные услуги в течении 11 лет, обязана ли я оплатить долг за все 11 лет?

04.06.2025, 18:50