Улан-Удэ, 04.06.2025, 20:24

Банк не уведомлял меня о передаче задолженности.

Вопрос №24637727 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.06.2025, 20:24
У меня была кредитная карта Ситибанка с 2010 по 2012 гг. В 2012 я переехала в другую страну. Я полагала, что закрыла свои платежи. Банк ушел из России и передал данные другому банку, о чем я не была уведомлена, хотя я приезжала в 2016, 2018, 2019, 2021, 2023 и сейчас. Ни разу (!) не уведомили, несмотря на то, что я регистрировалась по приезду. В итоге только несколько дней тому назад узнала о диком долге в 91 тыс. руб. Я согласна оплатить, но не согласна с суммой, ибо если бы я была уведомлена в 2016 или в 2018, мой долг был бы минимум в 2 раза меньше. Как мне правильнее всего поступить? С чего начать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

05.06.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

По взысканию сроки давности пропущены -отмените -ничего платить не нужно и суд после отмены при повторном обращении откажет - если вы о применении срока давности в исковом производстве потом заявите

04.06.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Когда я узнала о долге зарегистрировавшись на Госуслугах 30.05.2025г. , и увидев свой долг в 91 тыс.руб. , я написала заявление на портале о несогласии с выставленным мне долгом. И только вчера, 4.06.2025 в 19:07 я получила ответ из службы приставов. Значит ли это, что дату мне отсчитывать от 4.06.2025, или отсчитывать с 30.05.2025?

Благодарю.

04.06.2025, 21:23

А служба судебных приставов только исполняет судебный акт и ваше обращение было изначально не нужным.Вам нужно все грамотно обосновать и помнить , что уважительные причины нужно грамотно сформулировать,и у вас как у сапера один шанс -

04.06.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Понятно.

Значит ищу юриста.

И дату (10 дней) считать с 4.06 или с 30.05.?

Ещё раз спасибо. И доброго Вам вечера.

04.06.2025, 21:42