Москва, 04.06.2025, 21:48

Сокращение на работе

Вопрос №24637812 из г. Москва
опубликован 04.06.2025, 21:48
Добрый вечер, сокращают на работе сына, причины не называют, предлагают в дочернюю компанию на испытательный срок и если не устроит их,то увольняют без выплат, походе на какое то мошенничество, подскаг, пожалуйста как действовать и правомерны ли действия компании, при сокращении
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение о сокращении численности или штата принимает работодатель, однако существует ряд ограничительных мер, предусмотренных трудовым законодательством. В частности, запрещается сокращать:

- беременных женщин, женщин с ребенком в возрасте до 3 лет;

- одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет);

- работников, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет) без матери;

- работников (родитель или законный представитель), являющихся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- работников (родитель или законный представитель), являющихся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (законный представитель) не состоит в трудовых отношениях.

В силу статьи 179 ТК РФ, преимущественное право при оставлении на работе при сокращении численности или штата работников предоставляется:

- инвалидам;

- изобретателям;

- работникам, допущенным к гостайне;

- работникам, удостоенным высшего звания (награжденным государственными наградами высшей степени);

- работникам - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- работникам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны или инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Во всех случаях о сокращении работодатель обязан предупредить работника письменно минимум за два месяца до непосредственного дня увольнения.

"Уволить без выплат" по сокращению не получится - в силу статьи 178 ТК РФ, при увольнении по сокращению увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (не считая компенсации за неиспользованный отпуск, иных положенных по трудовому/коллективному договору выплат). Если период отсутствия трудоустройства сокращённого работника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. В исключительных случаях по решению службы занятости населения работодатель обязан выплатить сокращённому работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения. Если выплат не будет - работник будет вправе взыскать их в судебном порядке, параллельно с пенями по статье 236 ТК РФ и компенсацией морального вреда.

Что касается перевода в дочернюю компанию - то испытательный срок в данном случае, в силу статьи 70 ТК РФ не устанавливается.

На данной стадии Ваш сын вправе превентивно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Но при решении вопроса о законности увольнения (процедуры увольнения) - только в районный суд (можно и по месту своего жительства), в течение 1 месяца со дня увольнения. Такие дела.

04.06.2025, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За 2 месяца уведомили под роспись? Вакансии предложили? Ст. 180 ТК РФ и рядом.

Пишите заявление в ГИТ и прокурору.

Или предложите по соглашению уволиться - ст. 78 ТК РФ, с выплатой 3-5 средних зарплат...

04.06.2025, 21:56

За два месяца не уведомили,вакансию предлагают в дочерней компании,но на испытательный срок и если не устроит его работа ,то уволят без выплаты выходного пособия

04.06.2025, 22:02

Не правомерно. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан, в частности соблюдать

трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие

нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного

договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать безопасность и

условия труда, соответствующие государственным нормативным

требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием,

инструментами, технической документацией и иными средствами,

необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Согласно ст. 127. ТК РФ. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днём увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днём увольнения также считается последний день отпуска.

Работник имеет право необходимо обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда, в прокуратуру в произвольной форме в прокуратуру согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ и написать исковое заявление в суд согласно ст. 131 ГПК РФ. Согласно ст.392 ТК РФ.  Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Несвоевременная выдача трудовой книжки при увольнении - привлекут ли по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

За нарушения каких обязательств, связанных с отпусками, привлекут к административной ответственности:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

04.06.2025, 21:59

Здравствуйте уважаемая Марина !

В данном случае, в целом о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Из этого правила есть несколько исключений – так, сотрудника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, об увольнении нужно предупредить не менее чем за три календарных дня, а занятого на сезонных работах, – не менее чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ).

Также трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении – с письменного согласия сотрудника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Таким образом, с юридической точки зрения,перевод на другую работу, и в дочернюю организацию (филиал), возможен с письменного согласия работника (ст.72 и 72.1 ТК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.06.2025, 22:04

Дополню.

Поэтому попадающему под сокращение Вашего сына необходимо предложить имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Перечислить их можно как в уведомлении о сокращении, так и в отдельном документе.

Уведомлять сотрудника о вакансиях нужно неоднократно – отдел кадров обязан предлагать каждую подходящую вакантную должность, которая появляется в компании вплоть до последнего дня работы.

При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Более того, работодатель вправе предложить увольняемому сотруднику временно занять должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (абз 3 п. 3 письма Роструда от 29 июля 2009 г. № 2263-6-1).

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи сыну!

04.06.2025, 22:06

Здравствуйте.

Увольнение без выплат будет незаконным. Если это будет увольнение в связи с сокращением (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ), то работодатель обязан будет произвести выплаты выходного пособия в соответствии с требованиями ст.178 ТК РФ.

Предложение о другой работе при этом должно быть официальным в рамках предусмотренного ст.180 ТК РФ срока уведомления.

То есть, при таких условиях (с испытательным сроком) должно быть увольнение в связи с сокращением и прием к новому работодателю. Но оплата за работу в период испытательного срока должна быть в любом случае - это заработная плата.

Другой вариант - это перевод на другую работу (к другому работодателю), ст.72.1 ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Во всех случаях нарушения трудовых прав работника можно обращаться с жалобами в трудовую инспекцию или прокуратуру. В случае незаконного увольнения, невыплаты заработной платы - с иском в суд.

В Вашем случае уже есть повод обращаться во все инстанции, поскольку нарушена процедура сокращения уже в части сроков предупреждения (в соответствии со ст. 180 ТК РФ уведомление за два месяца).

С уважением.

05.06.2025, 00:27

Смотрите, сокращение по правилам ТК РФ это уведомление работника за 2 мес.

Никаких испытательных периодов.

Более того при сокращении могут выплатить на усмотрение работодателя до 3 окладов.

Конечно здесь обман.

Также не стоит писать заявление по собственному желанию.

Обращайтесь здесь с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 178, 180, 352 ТК РФ, ст. 527 КоАП РФ

05.06.2025, 01:07

Работника обязаны письменно предупредить о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения (статья 180 Трудового кодекса РФ).

Работнику должны предложить доступные вакансии, соответствующие квалификации и опыту работы (статья 180 ТК РФ).

Сокращение предполагает выплату работнику выходного пособия в размере среднего месячного заработка (статья 178 ТК РФ).

---

Компания предлагает вашему сыну перейти в дочернее предприятие на условиях испытательного срока, причем, если сын не подойдёт, его уволят без выплат. Это выглядит подозрительно и противоречит действующему законодательству.

Переход в другое юридическое лицо не считается переводом по смыслу статьи 72.1 ТК РФ, поэтому сокращение должно осуществляться в строгом соответствии с процедурой, установленной законом.

---

Вашему сыну рекомендую:

-Потребовать документальное подтверждение намерений работодателя сократить должность.

-Запросить перечень имеющихся вакансий в компании и проверить, предлагалась ли альтернативная работа.

-Оформить письменное согласие на переход в дочернюю организацию, если такое решение принято осознанно.

05.06.2025, 09:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Предупредить о сокращении обязаны не менее чем за 2 месяца. В период уведомления о сокращении до самого увольнения обязаны предлагать вакансии, в т.ч. в филиалах, подходящие по уровню квалификации и состоянию здоровья. В день увольнения обязаны выплатить выходное пособие.

В Вашем случае вам предлагают уволиться и устроиться в новую, совершенно другую компанию, хоть и дочернюю, но другую. Естественно новый работодатель имеет право установить испытательный срок.

Действия компании не правомерны. Если не было уведомления о сокращении можете продолжать работать в прежнем режиме. Внимательно читайте то, что подписывайте.

05.06.2025, 09:35

Вы правы, Марина, работодатель пытается схитрить.

Сын имеет полное право не соглашаться на условия работодателя.

О предстоящем сокращении работник должен быть предупреждён письменно минимум за 2 месяца, ст 180 ТК.

При сокращении работнику положены выплаты:

- выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) – в общем случае в размере среднего месячного заработка,

- если не трудоустроился и встал на учёт как безработный - за 2 месяца.

Перевод на другую работу возможен только с согласия работника и на прежних условиях (никаких испытательных сроков).

При нарушении прав можете обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

05.06.2025, 09:50

Марина, здравствуйте.

Неправомерны действия компании. Даже в случае устройства в дочернюю компанию обязаны произвести выплаты.

Вы вправе:

1) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

2) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

05.06.2025, 13:51

Сокращение штата (ТК РФ, ст. 81 ч. 1 п. 2): При сокращении штата работодатель обязан уведомить работника лично и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Он также обязан предложить работнику все имеющиеся у него (работодателя) вакантные должности, соответствующие квалификации работника или нижестоящие/нижеоплачиваемые, которые работник может выполнять с учетом состояния здоровья (ст. 180 ТК РФ).

По окончании срока уведомления, при увольнении по сокращению, работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях (по решению службы занятости) – до трех месяцев (ст. 178 ТК РФ). Также выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Неназывание причин сокращения и отказ от законных выплат – прямое нарушение.

При новом трудоустройстве в дочернюю компанию может быть установлен испытательный срок (ст. 70 ТК РФ), но это не освобождает от выплаты выходного пособия при увольнении из старой компании. Угроза "уволить без выплат" по истечении испытательного срока в дочерней компании в случае, если он их "не устроит", также правомерна только в рамках ст. 71 ТК РФ (увольнение по инициативе работодателя в период испытательного срока), но не "без выплат" вообще. При таком увольнении все равно выплачивается зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск.

С уважением.

05.06.2025, 19:07

Уважаемая Марина, здравствуйте!

---------

В соответствии с п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), при сокращении численности или штата работников работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не менее чем за два месяца до увольнения.

----------

Согласно ст.178 ТК РФ, при увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

-----------

Предложение о переводе на другую работу должно быть оформлено официально и предоставлено работнику в период уведомления о сокращении, что предусмотрено ст.180 ТК РФ.

Перевод в дочернюю компанию возможен только с письменного согласия работника. При этом, если работник не согласен на перевод или не проходит испытательный срок в новой компании, увольнение должно быть оформлено по сокращению с выплатой всех предусмотренных законом компенсаций.

Увольнение без выплаты выходного пособия и иных гарантий, предусмотренных ст.178 ТК РФ, будет являться нарушением трудового законодательства. В случае трудоустройства в дочернюю компанию на испытательный срок, заработная плата за фактически отработанное время должна быть выплачена в полном объеме, независимо от результата испытания.

Рекомендую требовать от работодателя соблюдения всей процедуры, предусмотренных ТК РФ, и фиксировать все предложения и уведомления в письменной форме.

С уважением, Д.А.Разина

05.06.2025, 19:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если отец против, поможет только судебный раздел, если договориться не удаётся, дети могут установить факт брака через суд (если нет свидетельства). Подать иск о разделе наследства, указав, что отец не принимает участия в содержании имущества или злоупотребляет правами. Суд может увеличить доли детей (ст. 39 СК РФ). Выделить доли в натуре (если квартира позволяет раздел) или требовать компенсацию за долю отца.

Отмечу, что даже если квартира перейдёт к детям, отец сохраняет право пожизненного проживания, если: Он был зарегистрирован в квартире на момент смерти матери. Нет другого жилья (ст. 19 ЖК РФ)

05.06.2025, 21:12