Если на производстве зарплатный проект на банковскую карту
Здравствуйте
Работодатель вправе отказать работнику в выдаче заработной платы наличными из кассы, если в коллективный договор или в трудовой договор включено соответствующее условие о выплате заработной платы только через кредитную организацию.
Согласно части третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена
заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Таким образом, условие о выплате заработной платы на счет в кредитной организации должно согласовываться в коллективном или трудовом договоре.
Следовательно, в том случае, если работник подтвердил способ получения зарплаты, подписав трудовой договор, в который включено условие о выплате заработной платы только через кредитную организацию, работодатель вправе отказать в выдаче зарплаты из кассы.
работодатель обязан соблюсти требования работника
В ст 136 ТК РФ не сказано о праве работника выбора формы зарплаты - наличными или на карту. Закреплено только право выбора банка для перечисления зарплаты.
Работодатель не обязан соглашаться на требование работника о выплате зарплаты наличными, если в коллективном или трудовом договоре предусмотрено перечисление зарплаты на банковский счёт, открытый в рамках зарплатного проекта в конкретном банке.
Здравствуйте.
Проблемы обычно возникают, если речь идёт о другом банке. А Вы хотите наличными получать. Работодатель обязан Ваше заявление удовлетворить.
С уважением.
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!