Архангельск, 05.06.2025, 18:47

Дело о краже средней тяжести, у дела истек срок (2 года) Зачем следователь составляет характеристику?

Вопрос №24638994 из г. Архангельск
опубликован 05.06.2025, 18:47
Здравствуйте, дело о краже средней тяжести, у дела истек срок (2 года) Зачем следователь составляет характеристику? И будет ли дело передавать прокурору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга,кражи средней тяжести не существует,а имеется категория преступлений средней тяжести,указанная в ч.3 ст.15 УК РФ ("Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы").

Если Вы имеете в виду,что срок давности,составляющий 2 года , истек , следовательно,уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

В таком случае уголовное дело должно быть прекращено за истечением срока давности уголовного преследования ,если лицо не уклонялось от следствия(п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ;ч.3 ст.78 УК РФ),а затем после получения характеристик ,если ранее они не были собраны,может быть направлено прокурору для проверки.

По делам данной категории предварительное следствие проводится в форме дознания дознавателем,а не следователем (ч.3 ст.150 УПК РФ).

Желаю Вам удачного завершения дела!

05.06.2025, 23:21

Если преступление средней тяжести, то срок давности пюне истек. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли следующие сроки 6 лет после совершения преступления средней тяжести.

05.06.2025, 18:51

Согласно Федеральному закону от 13.06.2023 №220-ФЗ, если обвиняемый или подозреваемый возражает против прекращения преследования в связи с истечением сроков давности, производство по уголовному делу продолжается в стандартном порядке. При этом закон ограничивает расследование определёнными сроками, по истечении которых дело или уголовное преследование прекращается в связи с непричастностью лица к совершению преступления.

05.06.2025, 18:53

Если срок давности уголовного преследования по делу о краже средней тяжести истек, уголовное дело подлежит закрытию. Составление характеристики и передача дела прокурору в таком случае бессмысленны. Дело закрывается следователем, прокурор утверждает постановление о закрытии.

05.06.2025, 19:15

Уголовные дела не закрываются, а прекращаются

05.06.2025, 20:47

Со своим адвокатом обратитесь с жалобой к руководителю сотрудника полиции и к районному прокурору.

05.06.2025, 20:32

Слишком мало информации для ответа. По уголовным делам о преступлениях средней тяжести срок давности привлечения к уголовной ответственности не 2 года, а 6 лет

05.06.2025, 20:46

Во-первых, срок давности по преступлениям средней тяжести не 2 года, а 6 лет (см. статью 78 УК РФ). Во-вторых, следователь процессуально самостоятельное лицо и сам решает, как ему поступать с делом. В-третьих, дело в любом случае будет направлено прокурору, вот только прокурор дело в суд может и не пропустить. Всё зависит от конкретики.

05.06.2025, 20:49

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 00:00