Ростов-на-Дону, 05.06.2025, 19:19

Составить задание об отмене исполнительной надписи нотариуса, не уведомили за 14 дней до обращения

Вопрос №24639042 из г. Сальск
опубликован 05.06.2025, 19:19
Составить задание об отмене исполнительной надписи нотариуса, не уведомили за 14 дней до обращения
Лучший ответ
Рекомендуется

нотариус бы не сделал надпись не видя уведомления в Ваш адрес за 14 дней;

Как установлено ст. 91.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном ст. 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных ст. 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

В силу ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Это правило применяется, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

По общему правилу юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ, п. 63 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 (далее - Постановление N 25)).

Вместе с тем судебная практика признает правомерность направления юридически значимого сообщения посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, а также в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (п. 65 постановления N 25). Данное правило действует в том случае, если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Таким образом, в рассматриваемом случае юридически значимые сообщения могут быть направлены посредством портала "Госуслуги" при одновременном соблюдении двух условий: во-первых, указанный способ отправки должен позволять достоверно установить отправителя и получателя соответствующего сообщения, а во-вторых, иной способ отправки сообщений не должен вытекать из договорных отношений сторон или обычаев и практики, сложившихся между ними.

05.06.2025, 19:44

Но письмо я действительно не получала, не в электронном виде, не в бумажном.

05.06.2025, 19:49

Есть шанс оспорить, ищите юриста, не за спасибо конечно или скрины с последних переписок предоставьте

05.06.2025, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Какое задание? Уточните вопрос

05.06.2025, 19:21

*заявление

05.06.2025, 19:21

Если должник не получил уведомление из-за того, что не проживает по известному адресу, он сам несет за это ответственность, так он обязан сообщать кредитору о смене места жительства. Письмо считается доставленным со дня получения почтового уведомления о доставке. С этого дня у должника есть 10 дней для оспаривания исполнительной надписи нотариуса в суде — других способов его отмены закон не предусматривает.

Составление заявления на платной основе.

05.06.2025, 19:22

Я получала ранее от банка письма все онлайн, настроила в госуслугах, но письма о том что они делают исполнительную надпись не получала

05.06.2025, 19:24

Заявление об отмене исполнительной надписи подавать в районный суд в порядке ст 310 ГПК РФ.

05.06.2025, 19:27

Пожалуйста. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

05.06.2025, 19:26

Здравствуйте! Для отмены исполнительной надписи нотариуса необходимо обратиться в суд по месту нахождения нотариуса с заявлением о совершенном нотариальном действии. Срок 10 дней с даты, когда Вы узнали или должны были узнать об исполнительной надписи.

При подготовке заявления обратите внимание на положения ст.ст.45.1, 91, 91.1, 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате.

Также рекомендую ознакомиться с полученным мной решением суда об отмене исполнительной надписи нотариуса mos-gorsud.ru/rs/simonovskij/services/cases/civil/details/d2d68841-f42e-11eb-a8ea-adfd61886272?caseNumber=02-7144/2021

05.06.2025, 19:28

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужные документы.

05.06.2025, 20:03

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.06.2025, 23:58