Москва, 06.06.2025, 10:12

Налогообложение при продаже недвижимости

Вопрос №24639609 из г. Москва
опубликован 06.06.2025, 10:12
Здравствуйте. Мы два года назад купили в Московской области участок 8 соток (земли сельхозназначения, вид разрешенного использования для дачного строительства). Купили за 400 000. Сейчас продаем за 1 100 000. Подскажите, какой расчет верный! 1. Мы налог должны платить с разницы 1 100 000-400 000=700 000 *13%=91 000 р, 2. или с суммы превышающей 1 000 000*13%=13 000 Р
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да вы правильно рассчитали в 1 варианте.

Для расчёта налога используют сумму, указанную в договоре купли-продажи. При этом можно воспользоваться налоговым вычетом, который позволяет уменьшить сумму налога на 1 млн рублей при продаже земельных участков

Согласно Федеральному закону №176-ФЗ, с 1 января 2025 года доходы от продажи недвижимости облагаются налогом по прогрессивной шкале:

До 2,4 млн рублей — 13%.

Свыше 2,4 млн рублей — 312 тыс. рублей + 15% суммы доходов, которые превышают порог 2,4 млн рублей.

06.06.2025, 10:28

С суммы , превышающей 1 00 000 рублей - ст. 220 НК РФ.

Вычет 1 000 000 предоставят по декларации 3-НДФЛ - подадите до 30 апреля 2026 года, если продадите участок в 2025 году.

При желании - направьте запрос в ИФНС - получите официальный ответ - ст. 21 НК РФ.

Цена продажи - не менее 70% от кадастровой-тогда всё как я написал.

06.06.2025, 10:15

Как хотите. Но конечно логично вычет 1 млн брать.

И кадастровую стоимость посмотрите

06.06.2025, 10:21

220 НК РФ - 13℅ от суммы превышающей 1000000 руб.

Вы имеете право на налоговый вычет и при отказе в этом ИФНС подавайте административный иск в соответствии с КАС РФ

06.06.2025, 10:26

Поскольку срок владения менее 3 лет, налоговая база определяется как разница между доходом от продажи и расходами на приобретение, то есть:

1 100 000 руб. – 400 000 руб. = 700 000 руб.

С этой суммы необходимо уплатить НДФЛ по ставке 13%:

700 000 руб. ? 13% = 91 000 руб.

При этом существует имущественный налоговый вычет в размере до 1 000 000 рублей, который можно применить к доходу от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения. Однако этот вычет применяется к доходу, а не к разнице между доходом и расходами. Если вы выбираете применение вычета, то налог рассчитывается с суммы, превышающей 1 000 000 рублей. В вашем случае доход от продажи — 1 100 000 рублей, превышение над 1 000 000 рублей — 100 000 рублей, налог будет:

100 000 руб. ? 13% = 13 000 руб.

Однако налогоплательщик вправе выбрать либо применение имущественного налогового вычета в размере до 1 000 000 рублей, либо уменьшение дохода на сумму документально подтвержденных расходов (стоимость приобретения). Выбор способа уменьшения налоговой базы осуществляется самостоятельно.

В вашем случае, поскольку расходы на приобретение (400 000 руб.) меньше вычета (1 000 000 руб.), применение вычета может быть выгоднее, если доход не превышает 2 000 000 рублей. Но поскольку доход 1 100 000 руб., превышение над 1 000 000 руб. всего 100 000 руб., налог будет 13 000 руб.

Если же вы применяете уменьшение дохода на сумму расходов, налог составит 91 000 руб.

06.06.2025, 10:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Если продавец гражданин Баларусии(забыл указать), не имеет Российского гражданства, он имеет право на налоговый вычет?

06.06.2025, 10:49

Налоговые нерезиденты не имеют права на налоговые вычеты.

Ст. 220 НК РФ - только налоговым резидентам РФ.

Уточните в ИФНС - ст. 21 НК РФ.

06.06.2025, 10:54

Да, гражданин Беларуси может иметь право на налоговые вычеты по НДФЛ, но только после того, как он получит статус налогового резидента РФ, а не с первого дня работы в России.

Налоговые резиденты РФ — это физические лица, которые фактически находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

06.06.2025, 10:58

Алексей!

Для имущественного налогового вычета важно не гражданство, а статус резидента РФ, так как п. 2.3, п. 3, п. 4 ст. 210 Налоговая база НК РФ стандартные, имущественные, социальные, профессиональные налоговые вычеты к доходам для нерезидентов не применяются.

Т.е., проще говоря, если гражданин Республики Беларусь прожил на территории России непрерывно 183 дня, то он приобрел статус резидента и к нему в полной мере применима налоговое законодательство России

06.06.2025, 10:59

Ничего страшного при условии , что вы являетесь резидентом РФ и уплачивайте ндфл в РФ , находитесь в России не менее 183 дней в году непрерывно

В соответствии со ст.220 НК РФ Правом на оформление налогового вычета обладают резиденты — граждане России и иностранцы, которые работают и уплачивают налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

06.06.2025, 10:59

Здравствуйте!

1 вариант верный.

06.06.2025, 10:50

Здравствуйте Алексей!

Налог при отсутствии минимального срока владения земельным участком, предусмотренным ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ всегда платиться только с прибыли

Если Вы в 2023 году приобрели, и на это есть документальное подтверждение, земельный участок за 400 тыс. рублей, а продаете в 2025 году уже за 1 млн 100 тысяч рублей, то налогооблагаемая прибыль составила 700 тысяч.

При этом, Вы в декларации 3-НДФЛ, в соответствии со ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ, можете не указывать доходы от продажи недвижимого имущества или иного имущества до истечения 3 или 5 лет владения этим земельным участком, если имеете право на имущественный налоговый вычет в 1 млн рублей за налоговый период

Так как у вас образовалась прибыль менее 1 млн рублей, то применив имущественный налоговый вычет Вы вообще будете освобождены от уплаты налога

Для сведения www.nalog.gov.ru

06.06.2025, 10:52

К сведению моих многоуважаемых коллег юристов!

Имущественный налоговый вычет по определению п.п.1 ч.2 ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ предоставляется не от суммы покупки, а именно с дохода

В законе это прописано так

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Какой доход был получен?

Правильно!

700 тысяч.

Применив налоговый вычет в 1 млн о каком налоге в 91 тыс., 39 тыс., 13 тысяч и т.п. можно в этом случае заявлять?

В этом случае все для налогоплательщика "обнуляется"

06.06.2025, 16:23

Смотрите, расчет здесь простой.

Сделки до 1 млн по недвижимости не облагается налогом.

У Вас налог будет с остатка суммы:

1.100.000 - 400.000=700.000x13%=91.000 руб.

- см. ст. 217.1, 220 НК РФ

06.06.2025, 11:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны уплатить налог 13 000 рублей, если являетесь налоговым резидентом РФ, или 30 тыс. рублей (если налоговый резидент Белоруссии).

Сумма налога может быть другой, если участок продали ниже кадастровой стоимости, либо сумма налоговых баз за год превысила установленный предел.

На основании п. 2 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Кроме того, если доходы налогоплательщика от продажи меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года регистрации перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества (ст.214.10 НК РФ).

Затем скорректированный при необходимости доход уменьшается на имущественный налоговый вычет.

По желанию такой вычет можно получить на фиксированную сумму в размере 1 млн. рублей на основании пп.1 п.2 ст.220 НК РФ или уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Согласно п.3 ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением некоторых видов доходов, среди которых нет доходов от продажи недвижимого имущества.

В соответствии с п.2 ст.207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Для резидентов РФ действует другая ставка. Как указано в п.1.1 ст.224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет не более 2,4 миллиона рублей;

312 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 2,4 миллиона рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 2,4 миллиона рублей.

Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса.

06.06.2025, 14:53

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

--------

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), при продаже земельного участка, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения (5 лет), налоговая база по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) определяется как разница между суммой дохода от продажи и суммой документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества. В Вашем случае налоговая база составит 1 100 000 рублей (доход от продажи) минус 400 000 рублей (расходы на приобретение), то есть 700 000 рублей. С этой суммы исчисляется НДФЛ по ставке 13% для налоговых резидентов РФ.

---------

Также, согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ, Вы вправе вместо учета расходов применить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, если это более выгодно. В таком случае налоговая база составит 100 000 рублей (1 100 000 – 1 000 000), и сумма налога к уплате — 13 000 рублей.

-----------

Вы вправе выбрать тот вариант, который для Вас более выгоден. В Вашей ситуации выгоднее воспользоваться вычетом по расходам (700 000 рублей), однако, если расходы на приобретение не подтверждены документально, применяется стандартный вычет (1 000 000 рублей).

Обращаю внимание, что право на имущественный вычет и применение ставки 13% предоставляется только налоговым резидентам РФ (п. 2.3, п. 3, п. 4 ст. 210 НК РФ). Для нерезидентов применяется ставка 30%, и имущественные вычеты не предоставляются.

На основании пункта 2 статьи 217.1 НК РФ, доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения, если объект находился в собственности не менее минимального предельного срока владения.

С уважением, Д.А.Разина

06.06.2025, 16:00

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном случае, в целом гражданин Беларуси может иметь право на налоговые вычеты по НДФЛ, но только после того, как он получит статус налогового резидента РФ, а не с первого дня работы в России так как налоговые резиденты РФ это физические лица, которые фактически находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, так как расходы на приобретение (400 000 руб.) меньше вычета (1 000 000 руб.), применение вычета может быть выгоднее, если доход не превышает 2 000 000 рублей. Но поскольку доход 1 100 000 руб., превышение над 1 000 000 руб. всего 100 000 руб., налог будет 13 тыс.

Но если применяете уменьшение дохода на сумму расходов, налог составит 91тыс.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.06.2025, 17:20

Дополню.

А поэтому так как в силу п.2 ст.220 НК РФ, вместо учета расходов применить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, и налоговая база составит 100 000 руб.и сумма налога к уплате — 13 000 руб.

А соответственно нужно выбрать более выгодный, где вычет по расходам (700 000 рублей).

И должны уплатить налог 13 000 рублей, если являетесь налоговым резидентом РФ, или 30 тыс. рублей. Сумма налога может быть другой, если участок продали ниже кадастровой стоимости, либо сумма налоговых баз за год превысила установленный предел.

В силу ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

06.06.2025, 17:22

Правильный расчёт — 1. Налог с продажи земельного участка для резидентов РФ составляет 13% от разницы стоимости продажи и покупки. В данном случае сумма налога = 700 000 рублей × 13% = 91 000 рублей.

Однако есть исключения, когда продавец может не платить налог. Например, если к моменту заключения договора купли-продажи истёк минимальный срок владения участком (три или пять лет). Также налоговое обязательство не возникает, если земля продана за те же деньги, которые были выплачены при её покупке, или меньшую сумму.

ст.220 НК РФ

06.06.2025, 22:07