Иваново, 06.06.2025, 17:29

Суд не направляет копию определения стороне по гражданскому делу -

Вопрос №24640205 из г. Иваново
опубликован 06.06.2025, 17:29
Определение о возобновлении производства по делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласно ст. 214 ГПК РФ, суд обязан направить копии судебных постановлений (включая определения) всем сторонам гражданского дела в срок:

3 дня – если дело рассматривается в районном (городском) суде;

5 дней – если в мировом суде.

Если определение касается возобновления производства по делу, оно подлежит обязательному вручению сторонам.

2. Что делать, если копия определения не поступила?

Шаг 1. Проверить почтовые отправления

Определения чаще всего направляются заказным письмом с уведомлением.

Уточните в отделении почты по месту регистрации, не поступало ли судебное письмо.

Шаг 2. Обратиться в канцелярию суда

Позвоните или направьте письменный запрос в канцелярию суда, вынесшего определение, с просьбой:

подтвердить факт направления копии;

выслать повторную копию (если письмо не дошло).

Шаг 3. Подать заявление о выдаче копии определения

Если суд игнорирует устные запросы, подайте письменное заявление (можно через канцелярию или почтой)

Шаг 4. Обжаловать бездействие суда

Если суд не реагирует:

Подайте жалобу в вышестоящий суд (ст. 376 ГПК РФ) на нарушение сроков направления процессуальных документов.

Обратитесь с заявлением к председателю суда о несоблюдении процессуальных норм.

3. Последствия неполучения определения

Пропуск срока обжалования (если определение можно обжаловать). В этом случае можно ходатайствовать о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ), ссылаясь на нарушение судом ст. 214 ГПК РФ.

Незнание о возобновлении дела может привести к рассмотрению без вашего участия.

Вывод

Запросите копию определения письменно в канцелярии суда.

Проверьте почту – возможно, письмо затерялось.

При бездействии суда подайте жалобу председателю или в вышестоящий суд.

Если определение затрагивает ваши права (например, возобновляет дело после прекращения), его отсутствие может быть основанием для отмены последующих решений. Рекомендуется действовать оперативно.

06.06.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

статья 214 ГПК РФ о решениях суда, вопрос о определении.

06.06.2025, 17:35

А он шлёпает ответы сгенерированные ИИ даже не читая.

Внимания не обращайте.

-

По существу: если суд в установленный срок не направляет копию определения в случаях, предусмотренных 277 ГПК, обратитесь с жалобой к председателю суда. Однако проше её запросить самостоятельно или снять фотокопию ознакомившись с делом.

06.06.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:
ВЫ ТОЖЕ ОШИБЛИСЬ СТ 227 ГПК ))) НО ОНА ТОЖЕ НЕ ПОДХОДИТ))

Однако могу уточнить. Возобновление дела - это фактически его назначение к заседанию суда. Поэтому можете руководствоваться в т.ч. ст 113 ГПК: Судебные извещения и вызовы. А конкретной статьи регламентирующей именно Ваш вопрос в ГПК нет. В таких случаях применяется принцип аналогии права.

06.06.2025, 18:09