Нижний Новгород, 06.06.2025, 18:23

И получается, что мне реализацию имущества продлили еще на два месяца.

Вопрос №24640272 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.06.2025, 18:23
Здравствуйте! У меня такой вопрос. 28 ноября 2024 года у меня был суд по банкротству. Назначили сразу реализацию имущества, т.к я неработающий пенсионер и имущества у меня нет, кроме одной квартиры. Суд был назначен на 28 мая 2025 г. , но в определении суда сразу было оговорено, что финуправляющий может подать все необходимые документы раньше, в том числе и ходатайство о прекращении реализации имущества. Все документы финуправляющий подал в суд 26 мая 2025, т.е (суд должен состоятся 28 мая 2025). Мне прислали определение суда на почту о том, что по итогам рассмотрения всех документов назначен новый суд 31 июля 2025 г. о прекращении процедуры реализации имущества. У меня вопрос по поводу денежных средств, которые будут поступать на мой счет после подачи финуправляющим ходатайства в суд. Они так же будут включены в конкурсную массу и распределяться по кредиторам. И получается, что мне реализацию имущества продлили еще на два месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да именно так

06.06.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все верно, пока не будет принят отчет управляющего и не будет вынесено определение суда , все будет так же как и было ранее . Включение в массу и распределение кредиторам. Как только все окончится , и если останется сумма не направленная кредиторам ,вам должны вернуть эти средства

06.06.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Всё имущество включается в конкурсную массу при реализации имущества. Но вы можете подать заявление арбитражному управляющему о сохранении вам прожиточного минимума и получить

06.06.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Да, денежные средства, поступающие на ваш счёт после подачи ходатайства финансовым управляющим, также включаются в конкурсную массу и распределяются между кредиторами. Процедура реализации имущества фактически продлевается ещё на два месяца согласно новому судебному определению

06.06.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

У Вас размер пенсии больше прожиточного минимума? Почему она должна распределяться кредиторам?

06.06.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Да, немного больше. Тысячи на полторы.

06.06.2025, 20:47

Практически вся Ваша пенсия должна оставаться у Вас, то есть Вам должны были ежемесячно выделять прожиточный минимум с этого года в размере 19 329 руб. в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 Закона о банкротстве. Думаю, кредиторам ничего не досталось.

06.06.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:
Да, она и оставалась почки вся. И я не понимаю, почему продлили еще на два месяца реализацию имущества. Доход только пенсия, имущества только одна квартира, все документы поданы и ходатайство тоже. Никаких обманов с моей стороны не выявлено. Да и не могло их быть. Все официально. Правда за два дня до суда.

Обсуждайте эти вопросы со своим финансовым управляющим и юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.06.2025, 16:26

Если у пенсионера есть дополнительный доход или имущество либо сумма долга превышает 1 млн рублей, признать его банкротом может только Арбитражный суд. Процедура банкротства длится как минимум 7–8 месяцев и требует знания законов.

07.06.2025, 16:26