Имеет ли право заведующая так поступать по отношению к воспитателю?
Воспитатель не несёт здесь ответственности.
Привлечь по дисциплинарке также не может.
Жалобу в ГИТ Роструда.
Привлечение к дисциплинарной ответственности неправомерно. Нужно обжаловать приказ в суд.
Заведующая не вправе привлекать воспитателя к дисциплинарной ответственности за проступки няни. Воспитатель не несет ответственности за действия взрослого сотрудника, если он не допустил халатности или прямого попустительства действиям няни. Привлечение воспитателя к ответственности возможно только при наличии его вины или допущенных нарушениях.
Это незаконно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру