Симферополь, 07.06.2025, 18:13

Какие сроки подачи заявления на взыскание расходов по решению суда?

Вопрос №24641297 из г. Симферополь
опубликован 07.06.2025, 18:13
Здрасте, подскажите какие существуют сроки для взыскания расходов по суду по заявлению, если к примеру решение вынесено 15 марта, а в окончательной форме 29 марта, Тоисть какой срок до какого числа можно сдать заявление для взыскания расходов по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Срок обжалования начинается с даты изготовления мотивированного решение , а мотивированное решение обжалуется в срок 30 дней .От 29 марта отсчет ведете .

07.06.2025, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

по ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ). Ранее, в ГПК РФ не был установлен специальный срок для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов.

07.06.2025, 18:18

Срок 3 мес. необходимо обратиться в суд за взысканием судебных расходов.

07.06.2025, 18:36

с какого срока ? со срока вынесения или изготовления в окончательной форме ?

07.06.2025, 19:05

в окончательной форме

07.06.2025, 19:36

Добрый вечер, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ст.103.1 ГПК РФ). Для правильной консультации, нужна дополнительная информация: "вы указываете про судебный акт первой или апелляционной инстанции". Если решение суда первой инстанции изготовлено 29.03.2025 года, то с восстановлением срока можно подать до 29.06.2025 года.

07.06.2025, 19:07

решение не обжаловано и вступило в силу 29 апреля 2025 г так как не обжаловано . Так сколько дней и до какого числа можно сдать заявление на возмещение судебных расходов ?

07.06.2025, 19:19