Новосибирск, 08.06.2025, 22:58

Возврат денежных средств

Вопрос №24642639 из г. Новосибирск
опубликован 08.06.2025, 22:58
Сожитель перевел сумму за подписание контракта сво, есть нотариальная доверенность. Погиб. Родственники хотят вернуть эти деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет тут неосновательного обогащения - он действовал добровольно, осознанно, выражая волю на перевод денежных средств именно Вам, а не иным лицам (при наличии у него возможности распорядиться денежными средствами иным образом, в т.ч. перевести их родственникам). Пусть идут в суд - шансов у них я не вижу.

09.06.2025, 00:18

Ничего не возвращайте, он сам вам перевёл добровольно. Пусть обращаются с иском с суд, ничего у них не получится.

08.06.2025, 22:59

Если он сам лично перевел - родственники мимо. Если вы по доверенности, да ещё после его смерти - у них есть шанс.

08.06.2025, 23:00

Он перевел лично, ещё при жизни. Родственники давят на необоснованное обогащение

08.06.2025, 23:04

Они ошибаются, так как очевидно он вам эти деньги подарил, пусть попытаются доказать обратное в суде, посмотрим, что у них получится.

09.06.2025, 04:35

Глупости Вам родственники говорят.

09.06.2025, 09:31

1102 ГК РФ- могут взыскать родственники по этому основанию при вступлении в наследство, но если погибший сам перевёл до смерти без использования Вами доверенности то оснований нет.

Но наследником Вы не являетесь.

08.06.2025, 23:04

Переводил сам при жизни, родственники давят на необоснованное обогащение

08.06.2025, 23:06

Увы,,, - требовать по 1102 ГК РФ может в данном случае только лицо, которое перевело деньги

08.06.2025, 23:10

Здравствуйте, поскольку он сам осуществил перевод, то вероятность его оспорить, крайне мала. Пусть обращаются в суд

08.06.2025, 23:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не обязаны ничего возврать.

Он при жизни сам вам перевел - это дарение.

08.06.2025, 23:21

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.06.2025, 23:57

По описанному - не смогут. Дееспособный человек как хочет, так и распоряжается своим имуществом, в том числе денежными средствами.

09.06.2025, 01:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1102 ГК РФ- могут взыскать родственники по этому основанию при вступлении в наследство

09.06.2025, 07:06

Не получится, он имел право распорядится своими деньгами, как ему было угодно.

09.06.2025, 09:31