LSN Messenger
Тюмень, 09.06.2025, 13:27

Имеет ли сотрудник право на отпуск с последующим увольнением

Вопрос №24643283 из г. Тюмень
опубликован 09.06.2025, 13:27
Проработала в организации 7 мес, по графику отпуск с 14 июля, на этот момент будет уже 9 мес, т.е. право на часть отпуска заработала. Но решила увольняться. Можно ли написать заявление не по собственному, а на отпуск с последующим увольнением? Есть ли на это право по закону? Или тут зависит от работодателя? Непосредственный руководитель против, заставляет отработать за коллегу и уволиться без отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, вы вправе подать такое заявление. Но, и работодатель вправе отказать вам - в случае производственной необходимости. Тогда, в день увольнения, вы получите з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Что касается "отработки" за коллегу - здесь работодатель действует незаконно. Если вы не давали своего письменного согласия на совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), - но работодатель требует от вас исполнения трудовых обязанностей за отсутствующего работника, - вы вправе подать жалобу в территориальный отдел Роструда или в суд.

09.06.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Лидия, можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ), это ваше право

09.06.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Написать-то я могу, но обязан ли работодатель удовлетворить мое желание?)) Или на усмотрение непосредственного руководителя?

09.06.2025, 13:33

Лидия, обязан (ч. 2 ст. 127 ТК РФ)

09.06.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Вы имеете полное право воспользоваться отпуском с последующим увольнением, если проработали в организации минимум шесть месяцев. Решение работодателя обязано учитывать ваше желание уйти в отпуск перед увольнением

09.06.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право написать заявление на отпуск с последующим увольнением

09.06.2025, 13:49

Исполнение графика отпусков - это обязанность и работника, и работодателя.

"Можно ли написать заявление не по собственному, а на отпуск с последующим увольнением?" - вам в любом случае придется указывать основание увольнения, в вашем случае - это по собственному желанию.

09.06.2025, 14:22

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034