Калининград, 09.06.2025, 15:17

Часть 1 ст 379.2 ГПК РФ предоставляет заявителям повторное право на подачу КЖ в течении месяца

Вопрос №24643441 из г. Калининград
опубликован 09.06.2025, 15:17
Часть 1 ст 379.2 ГПК РФ предоставляет заявителям повторное право на подачу КЖ в течении месяца, Часть 3 ст 390.6 ГПК РФ не препятствует повторному обращению с КЖ в ВС РФ, но не разъясняет сроки подачи по аналогии с повторной подачей КЖ в КСОЮ Вопрос: Каким верным будет срок на повторную подачу КЖ в ВС РФ месяц или два, так как определение не выносилось и предоставлены по электронной почте информационные письма из ВС РФ о возврате КЖ,подписанные консультантами ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 379.2 ГПК РФ говорится не о подаче повторной кассационной жалобы. В указанной статье говорится об обжаловании в течении месяца определений о возврате или об оставлении жалобы без движения.

09.06.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Анатольевич, благодарю Вас за ответ !

Дмитрий Анатольевич, следовательно месяц в данном случае, после подписания информационного письма консультантом ВС РФ ?

09.06.2025, 15:30

Нет никакого срока повторной подачи кассационной жалобы. Жалоба подаётся только один раз. Пошлете повторно жалобу в ВС РФ, её вернут, ссылаясь на предыдущий отказ в рассмотрении.

09.06.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Александр Анатольевич, Часть 3 ст. 390.6 ГПК РФ не отменена, тогда ВС РФ по какому основанию вернёт КЖ -не понятно ???

10.06.2025, 00:01

Вы заблуждаетесь.

ГПК РФ Статья 390.6. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям к их форме и содержанию, установленным статьей 390.5 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

4) пропущен срок обжалования судебного постановления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации и в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

6) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 390.4 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции либо со дня вынесения определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления 3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

В данной статье ГПК РФ перечислены причины возвращения жалобы БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ПО СУЩЕСТВУ в связи с допущенными подателем жалобы ошибками в её оформлении. После устранения ошибок такая жалоба может быть повторно подана ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ПО СУЩЕСТВУ. В текста отказа в рассмотрении обычно указывается, что после устранения ошибок жалобу можно повторно подать. Я Вам ответил о том, что ЖАЛОБА, КОТОРУЮ РАССМОТРЕЛИ ПО СУЩЕСТВУ, и выслали отказ в истребовании материалов дела, не может быть повторно подана. Вы пытаетесь распространить частный случай на всю проблему, придя к ошибочному выводу, что ЛЮБАЯ ЖАЛОБА может быть повторно подана при отказе в её рассмотрении. Отказ судьи ВС РФ в истребовании материалов - это ИТОГ рассмотрения жалобы по существу. Если Вашу жалобу рассмотрели по существу, и отказали в истребовании материалов, то повторная подача жалобы не допускается.

10.06.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:
Александр Анатольевич, спасибо за ответ, здесь всё сложилось до нельзя недопустимого определения -Вас я правильно понял, благодарю ВАС !!!