LSN Messenger
Донецк, 09.06.2025, 17:15

Реальное владение с 2011 г.но из-за утери доекментов пришлось через суд восстанавливать право.

Вопрос №24643604 из г. Донецк
опубликован 09.06.2025, 17:15
Хочу продать гараж (уже оформлен в ЕГРН) подали в МФЦ к полному набору документов простой ДКП (без нотариуса) из МФЦ вернули со ссылкой на 73 указ и "рекомендуем обратиться к нотариусу" регистрацию приостановили есть нюанс. Реальное владение с 2011 г. но из-за утери доекментов пришлось через суд восстанавливать право. Теперь в ЕГРН указана дата владения с 2024 г (т.е. 1 год) перечитал указ не инашел отсылания к нотариальной сделкею помогите понять в чем проблема в нашей ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема возникает из-за разницы между фактическим владением и регистрацией в ЕГРН. Из-за восстановленного права собственность формально зарегистрирована недавно, поэтому сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно пункту 1 статьи 42 Федерального закона № 218-ФЗ («О государственной регистрации недвижимости»), так как владение зарегистрировано менее трех лет

09.06.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

А какая связь с нотариусом не очень понятно. Надо приостановку посмотреть что -то не то

09.06.2025, 17:19

Могу скинуть скан

09.06.2025, 17:20

возврат документов письменный?

09.06.2025, 17:20

Доки нам вернули без проблем. Не понятен мотив отказа. И отсылка к нотариусу

09.06.2025, 17:22

73 Указ обязывает продавать гаражи через нотариуса. П. 8.

gb-dnr.ru

09.06.2025, 17:23

Тогда обжаловать отказ Росреестра в регистрации права собственности покупателя

09.06.2025, 17:26

Продажа гаража, зарегистрированного менее трёх лет назад, требует обязательного нотариального удостоверения сделки. Ваше реальное владение с 2011 года юридически не учтено, так как право собственности зарегистрировано заново в 2024 году. Оформите договор купли-продажи у нотариуса, чтобы завершить сделку

09.06.2025, 17:56
Оценка автора вопроса: