LSN Messenger
Волгоград, 09.06.2025, 21:12

У меня 4 детей,. Я плачу алименты. Могу ли я от жены потребовать отчёт на что она их тратит? Если да то как это сделать?

Вопрос №24643899 из г. Волгоград
опубликован 09.06.2025, 21:12
Здравствуйте! У меня 4 детей,. Я плачу алименты. Могу ли я от жены потребовать отчёт на что она их тратит? Если да то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если дети проживают с матерью и Вы исполняете алиментные обязательства в пользу несовершеннолетних детей, мать, как законный представитель, не обязана предоставлять Вам отчет о целевом использовании денежных средств. Предполагается добросовестность ее поведения. Даже если размер алиментов, по Вашему мнению, мать детей получает в значительном размере, Вам вряд ли удастся получить решение о перечислении части денежных средств на расчетные счета, открытые на имя детей. Так как Вам необходимо доказать в суде, что мать использует алименты не по целевому назначению, а именно на себя. То есть, дети ходят неопрятными, нет одежды и обуви по размеру, дети голодные, нет игрушек, книг, канцтоваров, а мама нигде не работает и покупает золотые дорогостоящие украшения, ходит по ресторанам, салонам красоты, ездит на отдых и т.д. Но, в данном случае, тогда уже надо ставить вопрос об определении места жительства детей вместе с Вами , если есть решение суда по данному вопросу, или изменении места проживания детей вместе с Вами.

09.06.2025, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак, к сожалению. Можно лишь часть ваших алиментов переводить на накопительные счета детей. Иначе никак.

09.06.2025, 21:14

Законом отчет о трате алиментов не предусмотрен

09.06.2025, 21:14

А как сделать этот накопительный счёт для детей?

09.06.2025, 21:15

Снова в суд обращаться с иском, чтобы часть средств мать детей получала на свой счёт, а часть на счета детей переводить.

09.06.2025, 21:16

Мы в разводе с женой

09.06.2025, 21:15

Требование отчёта о расходовании алиментов законом не предусмотрено. Однако, если есть подозрения в нецелевом использовании средств, вы можете обратиться в суд с иском об изменении формы выплаты алиментов (например, на специальный счёт детей)

09.06.2025, 21:18

Сергей, у вас нет такого права! Мать детей сама распоряжается алиментами, а если они превышают МРОТ на 4 детей, можете подать заявление в суд об перечислении лишних денег на счета детей, это возможно сделать.

09.06.2025, 21:23

Теоретически.Практически это нереально

09.06.2025, 21:27

Не можете, законом это не предусмотрено

09.06.2025, 21:31

А если она пропивает деньги с новым гражданским мужем? Дети ходят не опрятные и голодные! Много раз заходили перед школой чтобы позавтракать!!!!!

09.06.2025, 21:35

Определяйте место жительства детей в с вами, их отцом, обращением в суд! Или пишите жалобы в опеку.

09.06.2025, 21:36

Попробуйте договориться с получателем алиментов о предоставлении Вам отчета.

Можно составить нотариально удостоверенное соглашение, где указать порядок предоставления Вам отчета.

Если родитель, получающий алименты по нотариальному соглашению об уплате алиментов, не желает выполнять условия соглашения о контроле за использованием алиментов, можно попытаться принудить его к этому через службу судебных приставов, поскольку данное соглашение признается исполнительным документом.

09.06.2025, 21:44

Взыскатель не обязана вам отчитываться. Готовьтесь, с вас ещё за каждого ребёнка по 50 % за ЖКУ женщина взыщет, если будете чего-то требовать с неё.

09.06.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Серый ну такой ты прям умный! Ты наверно забыл о такой вещи как лишение родительских прав матери за неисполнение родительских прав, ведение аморального образа жизни и распитие спиртных напитков в присутствии несовершеннолетних детей!

09.06.2025, 22:01

Вы свой вопрос прочитали изначальный? Тыкайте своей подруге, жене, родителям.

Я умный и знаю про проблемы семей, работал с таким контингентом. Прежде чем тыкать, вы задавайте вопрос полностью, а не отрывками.

Если вы такой папаша ответственный, то почему ваши дети в таком положении находятся? Вас тогда тоже лишать родительских прав необходимо. Бедные дети.

09.06.2025, 22:18

по закону отчета нет, только если она добровольно согласится.

10.06.2025, 00:52

Алиментные деньги на 50% принадлежат ребенку, на 50% матери.

10.06.2025, 13:25

Нет, по закону жена не обязана предоставлять отчёт о расходовании алиментов. Согласно ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, алименты поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка.

10.06.2025, 13:26