Владимир, 10.06.2025, 08:31

Имеет ли право работник на выходное пособие за незаконное увольнение?

Вопрос №24644120 из г. Владимир
опубликован 10.06.2025, 08:31
Работодатель уволил работника по смс. Расчёт задержал на 6 дней. Расчётные листы выдать отказался. Имеет ли право работник на выходное пособие за незаконное увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм. Также может восстановиться на работе

10.06.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

За незаконное увольнение работник имеет право на компенсацию за время вынужденного прогула, если обратится в суд с заявлением о восстановлении на работе.

10.06.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что мне нужно обратиться в прокуратуру с заявление о восстановлении на работе? Или только а суд?

10.06.2025, 19:45

Исковое заявление в суд. Для начала можете направить претензию работодателю. Прокурор не поможет

10.06.2025, 19:50

Восстанавливает на работе суд.

11.06.2025, 06:45

Работки вправе восстановиться на работе в судебном порядке, взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Восстановившись на работе, сразу уволиться по собственному желанию одним днем.

10.06.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Оксана, при восстановлении на работе, работник имеет право в судебном порядке взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. "Оплата вынужденного прогула по исполнительному листу (нормативно–правовые акты).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

10.06.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Для получения выходного пособия и других компенсаций Вам необходимо доказать незаконное увольнение.

10.06.2025, 08:47

Нет такого пособия. Если имеете в виду вынужденный прогул при восстановлении на работе, он будет оплачен.

10.06.2025, 09:13

Я правильно понимаю, что мне нужно написать заявление в прокуратуру, с тем чтобы меня восстановили на работе?

10.06.2025, 19:40