Белово, 10.06.2025, 17:03

Алименты он платит, прописан он в доме, который купили ему родители ещё до нашего с ним брака.

Вопрос №24644942 из г. Кемерово
опубликован 10.06.2025, 17:03
Добрый вечер. Я знаю, что есть ФЗ, или какое-то распоряжение о том, что закон обязывает отца (после развода) также платить ипотеку наравне с матерью ребенка, если она осталась без жилья с несовершеннолетним ребёнком. У меня как раз такой случай. Алименты он платит, прописан он в доме, который купили ему родители ещё до нашего с ним брака. Подскажите, что это за ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы зарегистрированы с ребенком по месту жительства на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, в собственном доме мужа или бывшего мужа, а он Вас решил выселить из этого дома и снять Вас с регистрации в нём, то Вы вправе воспользоваться в этом случае положениями части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

....

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Во-вторых, если у Вас нет своего жилья, и Вы вынуждены пользоваться с несовершеннолетним ребенком съемным жильем на основании договора найма, заключенного согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, то в этом случае Вы вправе требовать с учетом положений статей 60, 61, 80, 86 Семейного кодекса РФ с отца своего ребенка 50% по оплате за это жилье и за коммунальные услуги в нем, которые приходятся на вашего ребенка.

Смотрите об этом разъяснения Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 22 от 27 июня 2017 г. «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

В-третьих, что касается обязанности вашего бывшего мужа по частичному погашению за Вас кредита, полученного Вами по договору ипотеки и кредитному договору, то законодательством России это не предусмотрено.

Вот пример из судебной практики по аналогичному вопросу, с которым Вы сами можете ознакомиться на сайте указанного суда (Решение Ессентукского городского суда Ставропольского края от 21 июля 2020 года по делу № 2-1006/2020).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщим ему более полную нужную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24644942 будет для Вас полезным.

10.06.2025, 17:50

Добрый день!

К сожалению, нет такого закона. Вместе с тем, Вы можете взыскать дополнительные расходы на ребенка.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.06.2025, 17:04

Нет такого, можете пытаться доп расходы в, суде взыскать.

10.06.2025, 17:05

Юлия, нет такого закона, можете только в судебном порядке взыскать дополнительные расходы

10.06.2025, 17:06

Дополнительные расходы на ипотеку?

10.06.2025, 17:09

Не совсем так...

10.06.2025, 17:11

Специального закона, обязывающего бывшего супруга оплачивать ипотеку матери ребенка, нет. Семейный кодекс РФ предусматривает обязанность родителей материально поддерживать детей, но конкретно ипотека не упомянута. Возможность взыскать дополнительные средства можно рассмотреть индивидуально через суд, аргументировав нуждаемостью и особыми обстоятельствами

10.06.2025, 17:39

К сожалению, нет такого закона

10.06.2025, 17:45

нормы закона нету такой

10.06.2025, 17:55

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.06.2025, 23:53

Согласно этому закону, родитель, который не проживает с ребёнком, обязан платить дополнительные суммы на обеспечение ребёнка жильём. Это условие действует, если у родителя, с которым остался ребёнок, нет ни своего жилья, пригодного для жизни с ребёнком, ни средств на его покупку или аренду.

11.06.2025, 00:03