Кемерово, 10.06.2025, 17:34

Но пройти не дали в этот же день отправили в зону сво.

Вопрос №24644983 из г. Кемерово
опубликован 10.06.2025, 17:34
Здравствуйте. Работаете с мобилизованными? Дело в том, что моего супруга мобилизовали в 2022 году, в 2023 он приехал в отпуск и лежал в кардиологическом отделении нашей городской больницы, после, был направлен в Юргинский военный госпиталь где ему отправили запрос в Московский госпиталь на операцию на сердце и что ему нужно дообследование так же в Бурденко. После прохождения ввк в госпитале при части 12865 г.Псков ему поставили Б-годен с незначительными ограничениями и на обследование не был отправлен. А уехал так же на территорию проведения специальной военной операции. 2025 году он приехал в отпуск, и по окончанию отпуска обратился вновь в госпиталь при части, ему были назначены обследования как узи сердца, психолог. Но пройти не дали в этот же день отправили в зону сво. Можно ли как то его сейчас вытащить от туда для поведения всех анализов и выйти на ввк чтобы ему поставили верную категорию годности
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобами, увы, вопросы не решаются. Необходимо подать рапорт командиру в/ч о направлении на ввк с приложением копий мед.документов - под роспись и с регистрацией их не принимают, поэтому ценным письмом и не на полевую почту (она не отслеживается); если командование игнорирует рапорт иск в гарнизонный суд на в/ч; дальше собственно говоря все по обстоятельствам

11.06.2025, 00:34

жалобы в военную прокуратуру это единственный путь

10.06.2025, 17:37

А вы сможете помочь с составлением жалобы ?

10.06.2025, 17:40

Могу. И жалобу составить и иск написать и рапорт изобразить. И объяснить как его правильно подать, чтобы сохранить доказательства обращения.

Но, по условиям сайта, вы должны самостоятельно выбрать юриста и связаться с ним в личных сообщениях для оказания вам необходимой услуги.

10.06.2025, 19:31

Для решения данного вопроса необходимо обращаться к командиру части.

10.06.2025, 17:42

жалобу в военную прокуратуру

10.06.2025, 17:48

Здравствуйте.

Для подготовки мотивированной жалобы военному прокурору гарнизона необходимо ее обосновать, то есть со ссылками на уже имеющиеся медицинские документы указать на необходимость обследования и хирургического лечения патологии сердца, на основании чего просить принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Необходимость такого лечения действительно иногда возникает, например, шунтирование или стентирование. Годность к военной службе при болезнях сердца определяется по статьям 42 и 44 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, что позволяет при желании сформулировать жалобу самостоятельно.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

10.06.2025, 17:52

Жалоба и рапорт, что по состоянию здоровья, дальше служить не может с требованием проведения ввк

10.06.2025, 18:34

Кристина! У вас (я про вашего супруга) нет оснований обращаться к прокурору. По крайней мере их не усматривается из вашего вопроса. Эти советчики , которые всем советуют писать жалобу в прокуратуру, тут вас с радостью и в Спортлото отправят с таким же результатом. Им это фиолетово.

Обращайтесь к командиру части с рапортом о направлении на лечение. Мотивируйте имеющимися эпикризами и жалобами на ухудшение здоровья.

У вас на данный момент нет даже оснований для направления на ВВК.

Поэтому первый шаг - это обоснованный рапорт командиру о направлении на лечение. А потом - на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. Но это уже потом и при наличии оснований. Основания перечисляет Т. Иванов (в указаниях). Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

10.06.2025, 19:26

можно

10.06.2025, 23:25

Надо посмотреть выписной эпикриз для определения возможной категории годности.

Затем написать рапорт командиру части на ВВК.

И жалобу в военную прокуратуру.

Одной жалобой в военную прокуратуру не обойтись.

11.06.2025, 06:38