Возобновление исполнительного производства после смерти истца
Здравствуйте,
В данной ситуации вы можете восстановить срок для возобновления исполнительного производства. Для этого требуется подготовить заявление о возобновлении исполнительного производства и приложить к нему решение суда о взыскании задолженности в пользу вашей матери, ответ судебного пристава о невозможности установления имущественного положения должника, а также документы, подтверждающие ваше право на наследство после смерти матери. Заявление следует подать в суд, который вынес решение о взыскании задолженности.
Согласно статье 432 ГПК РФ, взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен
Для этого нужно подать заявление в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения.
Согласно статье 23 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом
Как получить ответ судебного пристава, если нет информации о номере исполнительного производства, которое было прекращено неизвестно когда. На сайте ФССП нет информации о нем
Федеральный закон об исполнительном производстве
Если исполнительное производство было прекращено по инициативе приставов, то повторно подать исполнительный лист на взыскание уже нельзя. Документ будет храниться в материалах дела ФССП, и возобновить производство на основе того же судебного акта невозможно.
А через суд возможно что-то пытаться решить? Или из-за срока давности бесполезно?
Только путем восстановления сроков возобновления ИП.
Рекомендую обратиться в суд, который рассматривал дело. Надо попытаться заменить взыскателя (Вашу маму) на её правопреемника (на Вас). Было бы хорошо, если Вы вступили в наследство через нотариуса. В зависимости от результатов этого мероприятия планировать дальнейшие действия.
Здравствуйте!
Первоначально замена стороны в исполнительном производстве с мамы на Вас.
На основании ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Приложить Свидетельство о наследстве и копию решения суда.
Есть у Вас копия решения суда и С-во о наследстве?
Если с даты прекращения прошло 3 года - просто махните на это рукой. При этом информация о завершенных исполнительных производствах может висеть на сайте приставов не более 3 лет. Так что выводы делайте самостоятельно.
Здравствуйте! Надо заниматься вопросом правопереемства сначала