LSN Messenger
Симферополь, 11.06.2025, 07:53

Налог при продаже недвижимости

Вопрос №24645613 из г. Симферополь
опубликован 11.06.2025, 07:53
Можно ли доказать через суд право владения объектом недвижимости сроком более 5-ти лет, если он построен на мои деньги в 2013 году, введен в эксплуатацию в 2019 году, но документ о собственности получен только в 2024 г., т.к. все эти годы ушли на то, чтобы его узаконить. Вопрос в итоге был решен через суд, т.к. найти решение через Госкомрегистр не получилось. Объект находится в Крыму, строился при Украине и не вписывался в нормы РФ. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, права на недвижимое имущество подлежать госрегистрации.

11.06.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Сам вопрос у меня возник, т.к. в законодательстве используется два термина: владение и собственность. С собственностью все понятно, это выписка из егрн, а вот если доказать владение более 5-ти лет, будет ли это основанием для отмены налога с продажи...

11.06.2025, 08:43

Владение на праве собственности имеется в виду.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества...

хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект

право собственности на объект

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком

11.06.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Шансы есть, но их не много.

Нестандартная ситуация

11.06.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

То, что она нестандартная, это понятно:)

11.06.2025, 08:01

Здравствуйте. Маловероятно что удастся

11.06.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Если в решении было "признать право собственности", то считаю, что не сможете

11.06.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Да, в решении было "признать право собственности".

11.06.2025, 08:19

Будет ли доказанное владение объектом сроком более 5-ти лет, основанием для отмены налога ндфл при продаже? Владение = собственность?

11.06.2025, 09:00

Зависит от решения суда. Если в нем указано, что право собственности возникло в момент приема в эксплуатацию, — докажете.

11.06.2025, 09:32