Продажа недвижимости без согласия супруга.
Здравствуйте,
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Статья 34 Семейного кодекса РФ гласит, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Но на практике бывают исключения.
Так, например, если имущество приобретено в период брака, но на деньги от продажи добрачной квартиры одного из супругов.
В соответствии с абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.
Таким образом, если имущество куплено в период брака, но на добрачные деньги или на деньги от продажи добрачного имущества одного из супругов, например, квартиры, тогда это имущество личное, а не совместное. Но супруг должен доказать, что квартира приобретена именно за счет его добрачного имущества, а значит, имущество как было личным, так и осталось.
НО пока раздел имущества не произведен, либо соглашения о разделе отсутствует, все имущество приобретенное в браке является общим и следовательно согласие на отчуждение его одним из супругов потребуется, так гласит закон.
Один из супругов может продать недвижимость, приобретённую в браке, только при наличии согласия второго супруга на сделку.
Этот документ заверяют у нотариуса и предоставляют вместе с пакетом документов при регистрации права собственности.
Поэтому вы можете договориться с нотариусом в том регионе и он сделает выезд у казанные места и там все оформит и потом вам вышлет почтой, или курьерской службой все документы. Такой вариант возможен и имеет место быть. Нотариусы выезжают в колонии, сизо и тюрьмы, если для этого требуется необходимость.
Другое дело, что если это имущество записано на вас единолично, то вы можете постараться продать его без согласия второго супруга. Вариант 50 на 50, что это у вас может получиться. Но если продать недвижимость без согласия супруга, сделку могут признать недействительной по решению суда. Оспорить её можно в течение 12 месяцев, если получится доказать, что другой супруг знал о несогласии первого продавать недвижимость.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Если требуют согласия супруга на продажу личной собственности - ст. 36 СК РФ , то в суде получить решение, что согласие на продажу данной квартиры не нужно. Адм. иск, видимо. после отказа органа - ст.
Здравствуйте!
Всё равно можете зарегистрировать такую сделку в Росреестре, но с одним нюансом.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (статья 35 СК РФ).
При отсутствии такого согласия Росреестр регистрирует переход права и одновременно вносит соответствующую запись о том, что сделка совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 9, части 5 статьи 38 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Дополню, что безусловно, что если недвижимость куплена на ваши деньги, это ваша личная собственность (статья 36 СК РФ), но поскольку она куплена в браке, Росреестру потребуется доказать, что недвижимость куплена только на ваши личные деньги (а не на совместные), что очень проблематично, поэтому вариант продажи с вышеназванной отметкой в ЕГРН на мой взгляд в вашем случае самый вероятный исходя из реалий.
Смотрите, в данном случае согласие для проведения сделки не требуется.
Вы официально собственник квартиры, а значит по закону можете распоряжаться по-своему усмотрению, как захотите.
Более того, супруг прав на квартиру не имеет.
Как и не сможет обжаловать сделку.
Но если вдруг подаст иск о признании сделки по продаже квартиры недействительной, можете обжаловать путем направления возражения и приложения подтверждающих документов.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
По общим правилам, имущество, приобретенное в период брака является совместным, но, если имущество было приобретено на средства одного из супругов (деньги от продажи имущества, приобретенного до брака), в этом случае супруг прав не имеет и имущество принадлежит только Вам.
На практике никто спрашивать наличие такого согласия никто не станет.
- см. ст. 34, 36, 39 СК РФ, ст.
Здравствуйте, Ольга.
В данной ситуации другие варианты являются более затратными, так как связаны с необходимостью обращаться в суд (развод и раздел имущества) либо договариваться с покупателем и соответственно снижать цену (регистрация права собственности с отметкой об отсутствии согласия супруга).
Поэтому наиболее оптимально - надо найти возможность и получить согласие в соответствии со ст. 35 СК РФ.
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Однако если жена купила квартиру на свои собственные денежные средства, которые получила с продажи недвижимости приобретенной до брака и все подтверждающие документы имеются. То при заключении договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) согласия супруга не требуется
Рад был Вам помочь!
Договориться (оплатить его услуги) с нотариусом того города где отбывает наказание супруг, чтобы он подъехал в колонию и оформил нотариальное согласие. Все это решается при желании без затруднений.