Ханты-Мансийск, 11.06.2025, 21:27

Должна я оповещать соседей в общем чате, что у меня в квартире произошёл прорыв?

Вопрос №24646658 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.06.2025, 21:27
Здравствуйте! У меня в квартире сорвало шаровый кран на общем стояке, по вине управляющей компании. Я вызвала слесарей, они отключили воду всему дому, до устранения аварии. Работали минут 20, соответственнона такле время и было отключение. Должна ли я была оповещать об аварии в моей квартире, в общем чате? Мне соседка предъявляет претензию, что из-за отключения водоснабжения, у неё сломался бойлер. И я обязана ей возместить его стоимость. Что мне делать в этом случае, если авария была нк по моей вине, и оповестить в общий чат, что отключат воду не было никакой возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет , не обязаны вы оповещать соседей. Хотя это целесообразно делать: соседи, все -таки.

11.06.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за быстрый ответ!

Не Ваша вина, пусть в суд соседка идёт и подаёт на УК.

11.06.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за быстрый ответ!

А вообще, это как-то регламентируется, что необходимо оповещать о таких проблемах соседей? И кто это должен делать?

11.06.2025, 21:32

Никто, если всего на 20 минут.

11.06.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оповещение об аварии в чате Ваше право а не обязанность. Вы должны обратиться в управляющую компанию за составлением Акта о заливе. После решать проблему о возмещении с Управляющей компанией ущерба причиненным заливом. Своей соседке покажите Акт и скажите чтобы она обращалась с претензией к Управляющей компании.

11.06.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за быстрый ответ
!

Здравствуйте, ну соседка пусть идет в даль со своим бойлером, а так оповестить в чате данную информацию, раз он у вас есть и вы им пользуетесь не мешало бы, из уважения к вашим соседям и жильцам дома! Не обязаны, но могли бы.

11.06.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за быстрый ответ

нет у вас такой обязанности, соседка заблуждается.

11.06.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за быстрый ответ

Нет, оповещать об аварии в общем чате не требовалось, так как при возникновении аварийных ситуаций в многоквартирном доме необходимо сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании.

11.06.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за быстрый ответ!

Оповещать жильцов о произошедшей аварии вы не обязаны, ответственность за аварию лежит на управляющей компании. Вам не нужно возмещать убытки соседке, так как поломка её оборудования произошла не по вашей вине

11.06.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за ответ!

Это Ваше личное дело общаться в чатах.

11.06.2025, 22:29

не обязаны вы оповещать соседей от слова совсем

11.06.2025, 22:47

Не должны. Претензию соседки игнорируйте, за все отвечает УК

12.06.2025, 08:42

Не должны.

Ничего Вы соседке не должны, это просто её фантазии

12.06.2025, 09:45