LSN Messenger
Челябинск, 12.06.2025, 11:26

Защита прав потребителей

Вопрос №24647116 из г. Челябинск
опубликован 12.06.2025, 11:26
Здравствуйте уважаемые юристы, адвокаты. Вопрос идут судебные разбирательства, на Кассационного суда. Суд шёл до этого между физическими лицами. Но апелляцию поменяла в решении суда статус, в профессионального кредитора. Я как физического лицо несколько раз пользовался услугами в деле это имеется, могу заявить к профессионалу финансового рынка по защите прав потребителей требования? Не изменяя иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заявить о применении закона о защите прав потребителя обосновав , что раннее это сделать не смогли ввиду установления иного статуса участников спора в апелляционной инстанции

12.06.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Вы несколько нечётко описали ситуацию. Надо видеть апелляционное оперение, кассационную жалобу, Ваш статус и т.д.

12.06.2025, 11:28

Обжалуйте судебные акты.

12.06.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не будет ли это нарушением ГПК РФ. Потребитель может на любой стадии судопроизводства заявить, статьи ЗОПП ???. Извините за ошибки это Т9. Заранее всех благодарю

12.06.2025, 11:42

Видите нарушения - укажите суду. Письменно.

12.06.2025, 11:46

Вы не так меня поняли. В первой, второй инстанции не было статьи по защите прав потребителей. В Кассацию статьи хотим эти написать, МОГУ ЛИ Я ТАК СДЕЛАТЬ? Или нельзя так делать?

12.06.2025, 11:51

Я всё понял. Смотрите нормы ГПК РФ.

12.06.2025, 11:54

Нет, не можете.

12.06.2025, 12:08

Можете приводить доводы, что суд не верно определил нормы закона , подлежащие применению.

12.06.2025, 13:48

Нет. Изменение исковых требований возможно только при рассмотрении дела в суде первой инстанции. А у Вас уже кассация.

12.06.2025, 12:07

Здравствуйте.

Если в первой инстанции не заявляли, то в апелляции и кассации уже не примут. Если только не докажете, что не могли по объективным причинам заявить в первой инстанции.

С уважением.

12.06.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Заявляйте. Лишним не будет, а суд разъяснит, без внимания не оставит.

12.06.2025, 12:40

При этом есть исключение: согласно части 5 статьи 13, юридические и физические лица не вправе требовать исполнения заёмщиком обязательств по договору, если на момент его заключения первоначальный кредитор не был юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, а на момент уступки прав (требований) по договору новый кредитор также не соответствует этому критерию.

12.06.2025, 14:19