LSN Messenger

Подскажите пж,можно ли машину поставить на учет несовершеннолетнему (17 лет) и как сделать чтобы управлял другой человек этим авто

Вопрос №24647738 из г. Ярославль
опубликован 12.06.2025, 21:37
Добрый. Подскажите пж,можно ли машину поставить на учет несовершеннолетнему (17 лет) и как сделать чтобы управлял другой человек этим авто
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Сделать страховку и его включить.

Государственная регистрация транспортного средства (далее - регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (далее - владелец транспортного средства).

13.06.2025, 10:01

Не получится ..

12.06.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Получится.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 14.11.2024)

35. Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если: транспортное средство является собственностью лица, не достигшего возраста 16 лет, - на срок до достижения им указанного возраста.

12.06.2025, 22:12

Может сделать Представитель несовершеннолетнего. законный.

12.06.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Т.е законный представитель может оформить авто на несовершеннолетнего? А потом кто то может управлять этим авто? И записываться в гаи от несовершеннолетнего?

12.06.2025, 21:48

Чтобы управлять транспортным средством другому лицу, то необходимо вписать в страховой полис это лицо, либо оформить страховой полис с неограниченным числом допущенных лиц.

12.06.2025, 22:06

Можно несовершеннолетним ююему 17 лет поставить машину на учет на себя. Нужно сделать страховку ОСАГО без ограничений, либо внести в страховку лиц, которые допускаются к управлению данным тс.

12.06.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, с 16 лет человек может оформить автомобиль на свое имя. Другой человек может управлять этим автомобилем, имея при себе во время управления СТС на данный автомобиль, а также полис ОСАГО, в который будет вписано его имя

12.06.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Можно поставить на учёт в присутствии родителя или опекуна. Чтобы мог управлять другой человек его нужно вписать в полис ОСАГо

12.06.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Для регистрации автомобиля в ГИБДД нужен правоустанавливающий документ на авто - к примеру, договор купли-продажи, где несовершеннолетний указан покупателем, либо договор дарения, в котором он является одаряемым, а если автомобиль унаследован, то должно быть представлено свидетельство о праве на наследство. Просто так, без правоустанавливающих документов, оформить машину на него нельзя

12.06.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Можно конечно. Можно оформить полис без ограничений (тогда любой водитель, имеющий права, сможет садиться за руль).

Либо вписать в полис одну или нескольких конкретных лиц (например, того, кто будет ездить). Можно Оформить доверенность на управление

Чтобы при встрече с ГИБДД или третьими лицами у водителя был официальный документ, можно сделать нотариальную доверенность от имени 17-летнего: Доверенность на управление и распоряжение автомобилем; Дает право садиться за руль, сдавать авто на ТО, ставить на учет или снимать с учета.

12.06.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

никак

13.06.2025, 00:19