Краснодар, 13.06.2025, 09:13

Судебный я являюсь взыскателем по алиментам, должник платит не регулярно, периодически не работает.

Вопрос №24647999 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2025, 09:13
Здравствуйте! Судебный я являюсь взыскателем по алиментам, должник платит не регулярно, периодически не работает. Я ходтайствовала о привлечении должника к административной ответственнности. Пристав ответил: хорошо, рассмотрим и закрыл производство. Я долго писала почему зачем, он писал отписки, просила прислать документ, он пишет мол отправил, естественно документ - постановление никуда мне не пришел, я спрашиваю куда отправил - он отвечает - документ подшит в дело. Короче отписки. Потом он списывает с должника 400 тыс. начисления алиментов не идет. Пишет обращайтесь за начислениями в суд. жалобы не помогают, вышестоящие приставы переписывают его отписки. Признаков бездействия не находят. Я хочу подать в суд. подскажите как лучше это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме того, судебному приставу можно подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов - статья 157 УК РФ (1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года). Как правило, деньги должник на погашение долга по алиментам быстро находит.

13.06.2025, 10:19

по 157 сейчас без административного вроде как нельзя

13.06.2025, 10:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

Вы в суд продаете исковое заявление в силу КАС РФ , в нем вы указываете ,какое постановление пристава обжалуете , почему и с чем не согласны .

В вашем случае - это постановление о прекращении производства. Далее будете другое постановление обжаловать- о расчете задолженности ,признавать бездействие по неисполнению мероприятий по взысканию и т.д.

13.06.2025, 09:18

С административным иском в суд,все верно.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

13.06.2025, 09:22

вам надо работать с конкретным юристом, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

вообще не понятно что значит списал 4000 тыс., почему вы не подавали на неустойку по алиментам

надо писать заявление приставу полное и потом чтобы не пропустить срок подавать в суд в порядке КАС

13.06.2025, 09:27

приставу подавала, отправил - в суд

13.06.2025, 09:39

Если пристав закрыл производство, значит были основания. Вы можете конечно это дело обжаловать, в том числе в суде. Но !!! если были основания (например, счетов и имушества нет, место нахождение неизвестно) то суд Вам откажет.

13.06.2025, 09:37

если место нахождение неизвестно значит должен быть розыск, он жив, периодически то платит. потом вроде возобновили, потом опять приостановили. возможно его ищут, но 400 тыс. списать - это слишком...

13.06.2025, 09:42

Нужно было рожать ребенка от миллионера. Если мужит упрется (по поводу выплат) НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЕ (сам такой, бесполезно) !

Испортили жизнь мужчине, себе и РЕБЕНКУ !

Мужику конечно, в большей степени.

Государство планомерно стравливает всех со всеми (разделяй и властвуй), семья не исключение.

Ждите встречного иска на ал. по достижению 18 лет. Про наследство можно забыть

13.06.2025, 09:54

Очень хорошо. Только он сам себе испортил жизнь. И вы себе портите. Это ваш ребенок. Если дети не нужны, а нужны деньги, зачем тогда жить, унитаз отходами кормить? 3 копейки в месяц ребенку послать сложно? И поди Родину тоже защищать не пошел?

13.06.2025, 10:01

Мой ребенок, это тот, КОТОРОГО Я ВОСПИТЫВАЮ ! А тот, что живет у мамаши, с отцом не встречается и не хочет этого делать (в результате промывки мозгов мамашей же и малолетнего возраста) это - ребенок мамаши (не мой).

ВОТ ПУСТЬ ОНА ЕГО СОДЕРЖИТ !!! И ВОСПИТЫВАЕТ !!! Я умываю руки. ДО СВИДАНИЯ ВСЕ СВОБОДНЫ ! Отсосете ***, как мишка лапу. Жду 18 лет (вот-вот скоро исполнится). Вот уж в судах ПОВОЮЕМ !

А Вы "своего" на СВО УЖЕ ОТПРАВИЛИ ? Так Вам НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ (из выплат). Можете даже не надеятся.

13.06.2025, 11:03

Дааа, до мужика тебе далеко. На СВО не пошел, с бабами и детьми остался воевать. Я знаю что СВОшники не должны платить, но все равно честь им и хвала - Мужики потому что настоящие. Я бы все алименты за это с них списывала в ноль. А ты с бабами воюешь и детьми, красавчик просто.

14.06.2025, 13:56

Повоюйте в судах (с нашим "правосудием") с приставами. ПОТОМ ОТПИШИТЕСЬ, что получилось (а мы посмеемся) !

Не забывайте регулярно !!! оплачивать вознаграждение представителю (за один процесс- тыщ. !!! так 50 !!!). С богом !

13.06.2025, 11:19

Себе совет дал, давай, Бог тебе судья с бабой воевать!

14.06.2025, 13:57

Да НЕ ВИДАТЬ ТЕБЕ АЛИМЕНТОВ, как своих ушей ! УСПОКОЙСЯ уже, пойди водички попей, глубоко вдохни и разом выдохни, и скажи громко: НУ ЕГО НА *** ! Сразу полегчает.

Сама то на СВО чего не пойдешь? Санитаркой там, или поваром. Во время ВОВ миллионы женщин были на фронте. Слабо ? Только чужими руками готова Родину защищать ?

14.06.2025, 14:57

административным иском в суд

13.06.2025, 10:09

суд принимает административный иск от истца? пристав должен подавать ведь?

13.06.2025, 10:11

Подайте в суд иск о взыскании с должника алиментов в твердой денежной сумме. Посмотрите, какой в вашем регионе установлен прожиточный минимум на ребенка, эту сумму и взыскивайте. Когда родитель, обязанный к выплате алиментов в долях к заработку, имеет нерегулярный заработок, не позволяющий определить размер алиментов в долевом отношении, то с него взыскивается фиксированная сумма ежемесячно.

13.06.2025, 10:17

за прошедший период, когда не велись начисления - это можно сделать?

13.06.2025, 10:19

Возьмите у пристава справку о размере долга по алиментам. Взыщите в судебном порядке этот долг и проценты по нему.

13.06.2025, 10:21

Добрый день!

Подавайте жалобы начальнику отдела, в прокуратуру👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.06.2025, 11:05

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 22:00
Оценка автора вопроса: