Саранск, 13.06.2025, 09:47

Могу ли я предъявить заявление о пропуске исковой давности, если коллекторы подадут иск?

Вопрос №24648032 из г. Саранск
опубликован 13.06.2025, 09:47
Здравствуйте! Уважаемые юристы, объясните пожалуйста, как исчисляется срок исковой давности после отмены приказа? Например, задолженность возникла в 2010 году, коллекторы обратились в суд только в 2024, приказ отменила в июне 2025 года. Могу ли я предъявить заявление о пропуске исковой давности, если коллекторы подадут иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лас имеете право заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

13.06.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете

13.06.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Если подадут иск сможете, но скорее всего иск они не станут подавать, а так и дальше будут периодически закидывать заявления о выдаче приказов мировому судьи

13.06.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

И каждый раз отменять приказ?

13.06.2025, 09:53

Да, придётся отменять приказ! Но, за каждое заявление о вынесении судебного приказа коллекторам придётся платить госпошлину, а это экономически невыгодно.

13.06.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Обязательно вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности в суде! По своей инициативе суд не применит срок исковой давности (статья 199 ГК РФ)

13.06.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Да, не просто в суде необходимо заявлять о применении исковой давности, а в СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ, при рассмотрении ИСКА!

13.06.2025, 10:20

конечно можете СИД пропущен

13.06.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Анна, вам нужно заявить в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

13.06.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, можно заявить о пропуске исковой давности, если будет иск. Нужно будет подготовить и представить суду возражения на иск.

С уважением.

13.06.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

да, если коллекторы подадут в районный суд, то Вы можете там заявить письменное ходатайство о пропуске исковой давности

13.06.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Можете. Более того, суд его применяет только по заявлению стороны.

13.06.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна

У вас есть полное право заявить в суде о применении срока исковой давности по требованию

13.06.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Конечно можете!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.06.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

После подачи иска вы обязаны заявить о пропуске срока исковой давности.

Не пишите конкретики по срокам: Кредит например взят 01.05.2010 на пять лет (до 01.05.2015) и срок исковой давности 3 года по каждому платежу согласно Графику платежей, т.е. до 01.05.2018 максимальный срок выплаты долга по сроку исковой давности.

Обращение в суд за выдачей судебного приказа уже было за сроками исковой давности, что вы обязаны указать в своих возражениях на иск.

13.06.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

имеете право заявить ходатайство

13.06.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015, после отмены судебного приказа срок исковой давности продолжает течь. Продолжается течение срока, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа.

13.06.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете и заявить в суде.

13.06.2025, 16:31

можете

13.06.2025, 21:58