Могу ли я предъявить заявление о пропуске исковой давности, если коллекторы подадут иск?
Лас имеете право заявить ходатайство о применении срока исковой давности.
Можете
Если подадут иск сможете, но скорее всего иск они не станут подавать, а так и дальше будут периодически закидывать заявления о выдаче приказов мировому судьи
И каждый раз отменять приказ?
Да, придётся отменять приказ! Но, за каждое заявление о вынесении судебного приказа коллекторам придётся платить госпошлину, а это экономически невыгодно.
Здравствуйте
Обязательно вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности в суде! По своей инициативе суд не применит срок исковой давности (статья 199 ГК РФ)
Да, не просто в суде необходимо заявлять о применении исковой давности, а в СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ, при рассмотрении ИСКА!
конечно можете СИД пропущен
Анна, вам нужно заявить в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Здравствуйте.
Да, можно заявить о пропуске исковой давности, если будет иск. Нужно будет подготовить и представить суду возражения на иск.
С уважением.
да, если коллекторы подадут в районный суд, то Вы можете там заявить письменное ходатайство о пропуске исковой давности
Можете. Более того, суд его применяет только по заявлению стороны.
Здравствуйте Анна
У вас есть полное право заявить в суде о применении срока исковой давности по требованию
Добрый день!
Конечно можете!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
После подачи иска вы обязаны заявить о пропуске срока исковой давности.
Не пишите конкретики по срокам: Кредит например взят 01.05.2010 на пять лет (до 01.05.2015) и срок исковой давности 3 года по каждому платежу согласно Графику платежей, т.е. до 01.05.2018 максимальный срок выплаты долга по сроку исковой давности.
Обращение в суд за выдачей судебного приказа уже было за сроками исковой давности, что вы обязаны указать в своих возражениях на иск.
имеете право заявить ходатайство
Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015, после отмены судебного приказа срок исковой давности продолжает течь. Продолжается течение срока, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа.
Здравствуйте.
Можете и заявить в суде.
можете