Раздел кватиры с участием материнского капитала при разводе
При разводе квартира, купленная в браке с использованием материнского капитала, подлежит разделу между всеми членами семьи: родителями и детьми. Материнский капитал распределяется равными долями на всех членов семьи, независимо от того, кто именно вносил платежи по ипотеке. Следовательно, каждому члену семьи должна выделяться определённая доля собственности в недвижимости. Имущество делится согласно закону, несмотря на вклад одного из родителей в погашение ипотеки
Всем членам саемьи положены доли. Для расчета долей можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Нет вводных данных для расчета.
Доли нужно выделить всем членам семьи: обоим супругам и детям в соответствии со ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Доля по мат. капиталу согласно денежной сумме делится на четверых. Остальная площадь квартиры, купленная без использования средств материнского капитала, считается совместной собственностью супругов и делится между ними (как правило поровну). Всего доброго.
Если можно, дополнение к вопросу: 1) после подобного выделения долей - должны ли супруг(-а), остающиеся проживать в квартире, - выплатить причитающуюся по суду долю второму супругу? 2) Как правильно поступить выехавшему из квартиры супругу(-е), чтобы не быть обязанным оплачивать коммунальные платежи, если он не был прописан в оговоренной квартире?
Никак.
При разводе брак расторгнут и всё.
ВОт. если кто-то иск подаст, то по 1\2 доле, но раз был МК , то еще дольки у детей будут, а у супругов чуть меньше 1\2 доли.
www.9111.ru это моя статья по разделу.
Как обычно пополам
при подобном разделе нужно учитывать что средства из материнскоого капитала не будут возвращены
Если нет брачного договора или иных соглашений, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами в браке, считается их совместной собственностью, даже если ипотечный договор оформлен только на одного из них. При разводе квартира подлежит разделу в равных долях, но есть исключения, при которых суд может отойти от принципа равенства.
Да, доли нужно выделить всем членам семьи
Доли нужно выделить всем членам семьи