LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.06.2025, 16:14

Обман с покупкой авто.

Вопрос №24649253 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2025, 16:14
Добрый день, попал в неприятную ситуацию с перекупом машины, в объявлении была одна, я её проверил, а по факту оказалась точно такая же, но с большим пробегом, при покупке я номер птс и тп не проверил, только через день, вечером увидел, что такая проблема... хочу расторгнуть дкп и вернуть дс, реально ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно. Вам в помощь статья 450 Гражданского кодекса, для подготовки иска.

14.06.2025, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Роман, реально в судебном порядке. "Расторжение договора купли-продажи б/у автомобиля"(нормативно–правовые акты).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

14.06.2025, 16:16

Могу ли я написать заявление на мошенничество дополнительно?

14.06.2025, 16:17

пишите заявление в полицию ст. 159 УК РФ

претензию продавцу и исковое в суд

14.06.2025, 16:21

Роман, можете написать заявление в полицию, это ваше право

14.06.2025, 16:22

начните с претензии продавцу в соответствии со ст 450-452 ГК РФ и заявления в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 159 УК РФ

14.06.2025, 16:18

Здравствуйте. Это реально.

14.06.2025, 16:20

Здравствуйте Роман

Если сохранилась информация о том, что было в объявлении и то , что оказалось на самом деле; то для возврата денег, необходимо соблюсти до судебный порядок урегулирования спора :

1 нужно будет направить претензию продавцу с обоснованием требований о расторжении ДКП и возврата денег указав сво счет для перевода . Направить претензию стоит ценным письмом с описью вложения. Подождать 10 дней

2 при отказе от возврата денег или игнорирование преиензии, готовить иск в суд

14.06.2025, 16:21

Да, если докажете , что другое было объявление с другим вин номером.

Заявление в полицию о мошенничестве подайте, так как это явный обман.

14.06.2025, 16:30

Направьте претензию продавцу.

При отказе расторгать договор через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

14.06.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Роман, ДА, вернуть можно, но сложно.

Если продавец обманул (ст. 178 ГК РФ – сделка под влиянием обмана), подмена автомобиля (в объявлении – одна, по факту – другая), скрученный пробег (если есть доказательства, например, записи из сервисов, может компьютером проверить по отдельным блокам, педалей, руля, подушек). Сокрытие ДТП, ремонтов (если это подтверждено) - всё это стопроцентные основания для расторжения Договора по судебной практике - вопрос в грамотной позиции юриста, нужен хороший иск! А также соберите доказательства, скриншоты объявления с VIN или госномером. Отчеты из автосервисов (например, Автотека, Carfax, Автокод). Свидетелей, переписку с продавцом. - переписку желательно заверить нотариально!

Подайте претензию продавцу с требованием вернуть деньги (образец можно найти в интернете). Если откажет – иск в суд (ст. 12 ГК РФ – признание сделки недействительной).

Пишите если нужен грамотный иск или претензия!

14.06.2025, 17:38

Да. Направляйте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

14.06.2025, 17:45

реально вполне

14.06.2025, 21:29