Москва, 15.06.2025, 18:27

Есть ли ошибка в том, что апелляционное определение отменено полностью?

Вопрос №24650326 из г. Москва
опубликован 15.06.2025, 18:27
Кассация отменила полностью апелляционное определение, по моему иску, в котором было два исковых требования. По одному из требований кассационный суд отменил выводы апелляции, а с выводами по второму требованию согласился. Полная отмена апелляционного определения в такой ситуации это ошибка? Влечет ли она отмену кассационного определения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не ошибка. Это лишь говорит о том, что суды нижестоящих инстанций не исследовали все обстоятельства дела и о необходимости нового разбирательства.

15.06.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Отмена полного апелляционного определения это ошибка да. Влечет отмену кассационного определения

15.06.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

А на каком основании? Норма какая тут будет?

15.06.2025, 20:15

Есть обоснование

15.06.2025, 20:30

Здравствуйте! Думаю, что здесь ошибка в формулировке. Апелляционное определение в данной ситуации должно было быть отменено в части.

Вам нужно обратиться в кассационную инстанцию с ходатайством о разъяснении принятого судебного акта.

15.06.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Влечет ли такая ошибка отмену кассационного определения?

15.06.2025, 20:15

Здравствуйте!

Обычно в кассационном определении не пишут отменено решение апелляции полностью или в части. Там пишут что решение суда апелляционной инстанции - отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Апелляционная инстанция должна рассмотреть дело заново с учетом позиции кассации, изложенной в мотивировочной части решения.

15.06.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Ответчик оспорил кассационное определение в связи с этим. Есть ли тут основания для отмены?

На основании этого ответчик обжаловал в ВС РФ. Есть ли основания для отмены?

15.06.2025, 18:52

Нет оснований для отмены.

15.06.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

По одному из требований кассационный суд отменил выводы апелляции, а с выводами по второму требованию согласился.

отсюда следует, что отмена была в части решения.

15.06.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Да,но в постановлении то указано просто отменить, а не в части..

15.06.2025, 19:12

Не важно. апелляция всё увидит.

15.06.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Это хорошо. А отменить кассационное определение на этом основании?

15.06.2025, 19:23