Есть ли ошибка в том, что апелляционное определение отменено полностью?
Нет, это не ошибка. Это лишь говорит о том, что суды нижестоящих инстанций не исследовали все обстоятельства дела и о необходимости нового разбирательства.
Отмена полного апелляционного определения это ошибка да. Влечет отмену кассационного определения
А на каком основании? Норма какая тут будет?
Есть обоснование
Здравствуйте! Думаю, что здесь ошибка в формулировке. Апелляционное определение в данной ситуации должно было быть отменено в части.
Вам нужно обратиться в кассационную инстанцию с ходатайством о разъяснении принятого судебного акта.
Влечет ли такая ошибка отмену кассационного определения?
Здравствуйте!
Обычно в кассационном определении не пишут отменено решение апелляции полностью или в части. Там пишут что решение суда апелляционной инстанции - отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Апелляционная инстанция должна рассмотреть дело заново с учетом позиции кассации, изложенной в мотивировочной части решения.
На основании этого ответчик обжаловал в ВС РФ. Есть ли основания для отмены?
Нет оснований для отмены.
По одному из требований кассационный суд отменил выводы апелляции, а с выводами по второму требованию согласился.
отсюда следует, что отмена была в части решения.
Да,но в постановлении то указано просто отменить, а не в части..
Не важно. апелляция всё увидит.
Это хорошо. А отменить кассационное определение на этом основании?