Благовещенск, 16.06.2025, 09:25

У меня такая ситуация, у меня есть просроченный займ, я его плачу сколько могу и когда получается

Вопрос №24650807 из г. Благовещенск
опубликован 16.06.2025, 09:25
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня есть просроченный займ, я его плачу сколько могу и когда получается, го на меня подали в суд как мне быть, если нет возможности всё и сразу погасить?, могут ли квартиру арестовать если я живу с родителями
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, обращайтесь с заявлением в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)

16.06.2025, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Анна, в отношении вас вынесен судебный приказ или же решение суда?

16.06.2025, 09:31

Могут, но не скоро

16.06.2025, 09:33

Анна, подготовьте в суд возражение по иску МФО в порядке ст. 149 ГПК РФ

16.06.2025, 09:35

Вам надо было сразу обратиться в банк, когда стали чувствовать что не потянете - банк мог оформить каникулы, либо уменьшить платеж, сейчас конечно с вас будут взыскивать просрочку и требовать погасить кредит. Пойдете когда в суд предоставьте отзыв на исковое, в котором объясните почему нет возможности платить и соберите все доказательства этого

16.06.2025, 09:36

Если судебный приказ - отмените его. Если исполнительный лист - просите рассрочить платежи по решению суда и погашайте частями. Квартиру не отберут, если она принадлежит вашим родителям!

16.06.2025, 09:40

Нет вам смысла платить п о частям займ, т.к. проценты снова набегают.

Считайте и принимайте решение по отмене судебного приказа, как правило по нему долг взыскивают, либо отменяйте его, если долг выше чем положено.

С 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3, в день за пользование деньгами начисляют 0,8 %, в день пеню начисляют из расчёта 20 % годовых или 0,056 %.

Например: Взяли вы 10 000,00 руб., суд с в а с п о иску взыщет не более 23 000,00 руб. или 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).

В день - (10 000,00 х 0,8 %) х 100 (дни просрока) = 8 000,00 руб.; пеня - (10 000,00 х 0,056 %) х 100 = 560,00 руб.

Итого за 100 дней просрочки начислено будет - 10 000,00 + 8 000,00 + 560,00 = 18 560,00 руб. Как видим и з примера, что сумма не превышает максимальную в 23 000,00 руб. и значит это реальный долг.

Если же например вам будут предъявлять 25 000,00 руб., то это уже неправомерно и судебный приказ однозначно отменять.

Единственное жильё никто у вас не заберёт, наложит пристав ограничительные меры на регистрацию вашей доли.

Если работаете официально, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь. В вашем регионе прожиточный для трудоспособного населения выше чем в РФ и вам обязаны оставлять на руки именно сумму вашего региона.

16.06.2025, 10:06

нет

17.06.2025, 02:09