Старобалтачево, 16.06.2025, 11:08

Исполнительное производство

Вопрос №24650953 из г. Уфа
опубликован 16.06.2025, 11:08
Здравствуйте. У папы есть задолженность из-за аварии. На сайтах и на госуслугах пишет что нет задолженности. А решению суда прошло уже больше 10 лет. Интересно куда пропал долг. Может приставы закрыли ИП по 42 статье? Так как на папе тогда не было ничего ни дома ни квартиры, ни машины, и официально тоже не работал. Сейчас работает лет 5 уже официально, но приставы его карту не видят (это специальная карта). Если сейчас он оформит на себя машину то приставы это увидят? Или же взыскатель заново возобновит ИП
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Необходимо по периодам считать.

согласно ст. 21 Федерального закона Об исполнительном производстве Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Вот и считайте - должно пройти не менее трех лет с момента последнего возврата исполнительного листа взыскателю при окончании исполнительного производства по ст. 46 указанного закона.

Во всех иных случаях исполнительное производство может быть возбуждено повторно.

16.06.2025, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Пристав может снова открыть исполнительное производство, тогда авто будет арестовано и реализовано в счёт погашения задолженности.

16.06.2025, 11:10

А что если машина куплена в автокредит?

Долг составляет 200 000. А машина стоит 800 000. Думаете заберут ?

16.06.2025, 11:11

Заберут, разницу вам вернут.

16.06.2025, 11:12

Здравствуйте. Да, приставы все увидят

16.06.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте
А разве купленную в машину в автокредит , приставы смогут продать?

Здравствуйте.

Для получения информации рекомендую обратиться в БКИ, где будут содержаться сведения обо всех задолженностях, куда их направляют первоначальные кредиторы и цессионарии.

16.06.2025, 11:25

Об окончании исполнительного производства присиав отправляет постановление.

16.06.2025, 11:26

Процедуру регулирует статья 46 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 года. Если пристав решает закрыть дело, он обязан принять соответствующее постановление и вернуть исполнительный лист кредитору.

16.06.2025, 11:29

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.06.2025, 01:57