Могут ли подать повторно в суд если уже есть постановление об отказе ввиду истечения срока давности?
Уважаемый Кирилл, в соответствии с ч.3 ст 125 ГПК РФ "Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса",а согласно п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".
Таким образом,судья должен отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа.
Желаю Вам удачи!
подавать заявление в суд они могут. запретить им это никто не может. но всякий раз поданное заявление будет возвращено
Абсолютно правомерно. В первом случае был иск, во втором случае - судебный приказ; это не одно и то же. Существует исковая дааность, но не существует приказной давности.
Так дело в том что судебный приказ еще до иска по которому был отказ, был мной отменен
Это вообще не важно. Сначала приказное производство,потом исковое и уже в исковом производстве Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.
Вы похоже не поняли, определение о пропуске срока уже на руках и вступило в силу
Кирилл, подать могут, но суд им откажет
Да, и ещё. Новый иск они могут подать за иной период времени.
Никакого иного периода не может быть, срок давности 3 года, прошло 6 на момент подачи иска и отказа. Соответственно ни о каких периодах даже речи быть не может.
Могут
запретить им это никто не может
Здравствуйте. Обратиться в суд с иском, их право. Никто им этого не запретит. Однако, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.
Да, подача иска по тем же требованиям после вступления в силу решения об отказе в иске неправомерна.
Это связано с принципом невозможности дважды рассматривать один и тот же спор.
Согласно статье 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если есть вступившее в законную силу решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Возможен только новый иск при наличии новых обстоятельств или нового предмета спора.
Могут ли подать повторно в суд если уже есть постановление об отказе ввиду истечения срока давности? - Могут подавать хоть 100 раз, это их право.
Выше почитайте, не позорьтесь
Подать можно все что угодно.
Право есть на подачу заявления, но Ваша задача к заявлению об отмене судебного приказа приложить судебный акт.
Если вдруг будет подан иск в суд, то в ходе его рассмотрения просите суд прекратить производство по делу, предъявите копию решения, которым был ранее рассмотрен тождественный спор.
Повторная подача иска по одному и тому же предмету и основанию по спору между одними и теме же сторонами недопустима
По существу: если судебный приказ вступит в законную силу, взыскатель начнет принудительное удержание денег. Поэтому нужно подать возражение на него.
Да это то я знаю)
Немного не так .На ваш вопрос - могут ли обратиться в суд = да, могут и заявление обязаны принять и начать рассматривать .В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения ,указывая ,что уже есть судебный акт!
Я как раз поняла .Судебный приказ отменен -вынесено определение и его (приказ) отменили бы и просто потому что вы не согласны и не важно ,что срок давности пропущен, а вот исковое заявление - по нему решение должно быть вынесено и сам пропуск исковой давности - это отдельное основание .
Так как раз именно определение по исковому производству и есть на руках о пропуске срока и отказе в удовлетворении иска.
Добрый день!
Это неправомерно!
Кредитор явно злоупотребляет своим правом (ст.10 ГК РФ)👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Нет, подача заявления на судебный приказ в описанной ситуации неправомерна, так как повторное обращение в суд с теми же требованиями и основаниями запрещено.