Могут ли подать повторно в суд если уже есть постановление об отказе ввиду истечения срока давности?

Здравствуйте. Такой вопрос, есть вступившее в законную силу решение об отказе в исковых требованиях ввиду истечения срока давности. Однако спустя почти год каллы подали заявление на судебный приказ (который я конечно же отменю). Насколько мне известно, по общему правилу не допускается подача иска если есть решение вступившее в силу по тем же требованиям. Так вот вопрос, правомерно ли это? Просьба ответить по существу без сторонних рассуждений.
Лучший ответ

Уважаемый Кирилл, в соответствии с ч.3 ст 125 ГПК РФ "Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса",а согласно п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

Таким образом,судья должен отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Желаю Вам удачи!

подавать заявление в суд они могут. запретить им это никто не может. но всякий раз поданное заявление будет возвращено

Спасибо🤝

Абсолютно правомерно. В первом случае был иск, во втором случае - судебный приказ; это не одно и то же. Существует исковая дааность, но не существует приказной давности.

Так дело в том что судебный приказ еще до иска по которому был отказ, был мной отменен

Это вообще не важно. Сначала приказное производство,потом исковое и уже в исковом производстве Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Вы похоже не поняли, определение о пропуске срока уже на руках и вступило в силу

Кирилл, подать могут, но суд им откажет

Да, и ещё. Новый иск они могут подать за иной период времени.

Никакого иного периода не может быть, срок давности 3 года, прошло 6 на момент подачи иска и отказа. Соответственно ни о каких периодах даже речи быть не может.

Могут

Здравствуйте. Да, могут