Москва, 18.06.2025, 07:25

Могут ли подать повторно в суд если уже есть постановление об отказе ввиду истечения срока давности?

Вопрос №24653632 из г. Москва
опубликован 18.06.2025, 07:25
Здравствуйте. Такой вопрос, есть вступившее в законную силу решение об отказе в исковых требованиях ввиду истечения срока давности. Однако спустя почти год каллы подали заявление на судебный приказ (который я конечно же отменю). Насколько мне известно, по общему правилу не допускается подача иска если есть решение вступившее в силу по тем же требованиям. Так вот вопрос, правомерно ли это? Просьба ответить по существу без сторонних рассуждений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Кирилл, в соответствии с ч.3 ст 125 ГПК РФ "Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса",а согласно п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

Таким образом,судья должен отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Желаю Вам удачи!

18.06.2025, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

подавать заявление в суд они могут. запретить им это никто не может. но всякий раз поданное заявление будет возвращено

18.06.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо🤝

Абсолютно правомерно. В первом случае был иск, во втором случае - судебный приказ; это не одно и то же. Существует исковая дааность, но не существует приказной давности.

18.06.2025, 07:27

Так дело в том что судебный приказ еще до иска по которому был отказ, был мной отменен

18.06.2025, 07:28

Это вообще не важно. Сначала приказное производство,потом исковое и уже в исковом производстве Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

18.06.2025, 07:59

Вы похоже не поняли, определение о пропуске срока уже на руках и вступило в силу

18.06.2025, 08:19

Кирилл, подать могут, но суд им откажет

18.06.2025, 07:28
Оценка автора вопроса:

Да, и ещё. Новый иск они могут подать за иной период времени.

18.06.2025, 07:29
Оценка автора вопроса:

Никакого иного периода не может быть, срок давности 3 года, прошло 6 на момент подачи иска и отказа. Соответственно ни о каких периодах даже речи быть не может.

18.06.2025, 07:32

Могут

18.06.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, могут

18.06.2025, 07:33

запретить им это никто не может

18.06.2025, 07:33

Здравствуйте. Обратиться в суд с иском, их право. Никто им этого не запретит. Однако, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

18.06.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:
🙏

Да, подача иска по тем же требованиям после вступления в силу решения об отказе в иске неправомерна.

Это связано с принципом невозможности дважды рассматривать один и тот же спор.

Согласно статье 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если есть вступившее в законную силу решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Возможен только новый иск при наличии новых обстоятельств или нового предмета спора.

18.06.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:
🙏

Могут ли подать повторно в суд если уже есть постановление об отказе ввиду истечения срока давности? - Могут подавать хоть 100 раз, это их право.

18.06.2025, 07:38

Выше почитайте, не позорьтесь

18.06.2025, 07:39

Подать можно все что угодно.

18.06.2025, 07:39

Право есть на подачу заявления, но Ваша задача к заявлению об отмене судебного приказа приложить судебный акт.

18.06.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Если вдруг будет подан иск в суд, то в ходе его рассмотрения просите суд прекратить производство по делу, предъявите копию решения, которым был ранее рассмотрен тождественный спор.

18.06.2025, 07:45
Оценка автора вопроса:
🙏

Повторная подача иска по одному и тому же предмету и основанию по спору между одними и теме же сторонами недопустима

18.06.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

По существу: если судебный приказ вступит в законную силу, взыскатель начнет принудительное удержание денег. Поэтому нужно подать возражение на него.

18.06.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Да это то я знаю)

18.06.2025, 07:52

Немного не так .На ваш вопрос - могут ли обратиться в суд = да, могут и заявление обязаны принять и начать рассматривать .В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения ,указывая ,что уже есть судебный акт!

18.06.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я как раз поняла .Судебный приказ отменен -вынесено определение и его (приказ) отменили бы и просто потому что вы не согласны и не важно ,что срок давности пропущен, а вот исковое заявление - по нему решение должно быть вынесено и сам пропуск исковой давности - это отдельное основание .

18.06.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Так как раз именно определение по исковому производству и есть на руках о пропуске срока и отказе в удовлетворении иска.

18.06.2025, 12:37

Добрый день!

Это неправомерно!

Кредитор явно злоупотребляет своим правом (ст.10 ГК РФ)👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.06.2025, 10:45

Нет, подача заявления на судебный приказ в описанной ситуации неправомерна, так как повторное обращение в суд с теми же требованиями и основаниями запрещено.

18.06.2025, 13:14