Если Согаз не будет исполнять решение суда, по исполнительному листу, что ему за это будет?
Здравствуйте, Анна.
Очень странный вопрос Вы задаёте. Для того что бы принудить исполнить решение суда существуют судебные приставы, основная обязанность которых принуждать к исполнению решения суда.
Составьте соответствующее заявление (обычно образцы есть в каждом ОСП ФССП) приобщите к нему испол.лист и передайти приставам на исполнение (предварительно зарегистрировав в концелярии) либо отправьте почтой.
Порядок обращения для всех случаев описан в законе № 229-фз.
Вам, как взыскателю НЕ НУЖНО отправлять исполнительный документ должнику. Это не повлечет возбуждения производства или других последствий.
В системе ФССП есть тысячи подразделений. Они разделены по территориальному принципу или по специальным видам требований, с которыми работают приставы.
Вам необходимо направить испол.лист в подразделение, которое расположено по месту совершения исполнительных действий (статьи 30 и 33 закона № 229-фз), т.е.:
- по адресу регистрации неплательщика;
- по месту нахождения должника (если оно не совпадает с адресом постоянной регистрации);
- по месту нахождения имущества ответчика.
У судебного пристава есть полномочия по контролю за исполнением. Он может быстро запросить пояснения или копии финансовой документации, привлечь виновное лицо к ответственности за нарушения.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Передайте исполнительный лист судебным приставам. В случае неисполнения, просите приставов привлечь сначала к административной ответственности, затем к уголовной
Решение суда будет исполнено принудительно приставом.
Деньги будут взысканы принудительно со счета компании.
Подайте исполнительный лист в банк.
Смотря какое требование у вас удовлетворено. Если материальное о взыскании денежных средств, то вы можете исполнительный лист сдать в банк в котором у СОГАЗ открыт счёт в течение 3-5 дней банк исполнит решение.
Если вы ничего не будете делать, то ничего.
Если решение суда не исполняется, то вам следует
1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.
2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.
За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!