Санкт-Петербург, 18.06.2025, 23:49

Так как муж в ДТП не участвовал, и отсутствие ОСАГО не доказывает его вину, как владельца ТС.

Вопрос №24654785 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2025, 23:49
Здравствуйте уважаемые юристы! 7 июня в отделении почты РФ получила письмо с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Однако придя в суд выяснилось, что 9 июня уже было заседание и вынесено решение. В котором взыскивают сумму с владельца ТС, т.е моего мужа, который в ДТП не участвовал. За рулем была я - жена. Но ОСАГО не было. Права есть, стаж 15 лет без аварий. Дело о ДТП было закрыто гибдд в силу отказа явиться на осмотр автомобилей второй стороны, которая и подала иск. В ГИБДД им отказались в жалобе в связи с истечением срока вынесения постановления. И они подали иск. Но ни я ни муж не были извещение должным образом. Судебная повестка не вручалась. А тут хоп и заседание было и решение вынесено в отношении мужа. Законно ли это. Так как муж в ДТП не участвовал, и отсутствие ОСАГО не доказывает его вину, как владельца ТС. Тем более я, как водитель НЕ признана виновной гибдд
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь уже нет смысла рассуждать о законности или незаконности, тем более что никто дела вашего не видел. Вам , вернее вашему мужу, лишь остается обжаловать решение, если он с ним не согласен.

18.06.2025, 23:52
Оценка автора вопроса:

Исходя из вашей предоставленной информации, вам необходимо срочно подавать жалобу на все нарушения ваших прав и процессуальные нарушения при осуществления правосудия. А там уже по ситуации.

18.06.2025, 23:59
Оценка автора вопроса:

Т. Е заявление об отказе в заочном решении суда?

19.06.2025, 00:00

На решении суда написано, что оно заочное?

19.06.2025, 02:59

Да

19.06.2025, 08:35

Если решение заочное, то сразу подавать апелляционную жалобу на него нет никакого смысла.

Надо подать в суд не апелляционную жалобу, а заявление об отмене заочного решения.

При этом важно определить, когда была вручена копия заочного решения ответчику (Вашему мужу), грамотно составить текст заявления об отмене заочного решения.

Это очень выгодный документ, если его точно составить.

Он позволит Вам воспользоваться всеми упущенными ранее возможностями в суде первой инстанции.

Лучше доверить составление текста заявления профессионалам, иначе высок риск, что заявление об отмене заочного решения не удовлетворят. Рекомендую обратиться к любому выбранному Вами юристу за составлением заявления.

19.06.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Мужу до сих пор не пришло извещение о заочном решении на на почту ни на гос услуги.

Обжалуйте, однозначно надо знакомиться с материалами Гибдд

19.06.2025, 00:11

обжаловать решение нужно и все

19.06.2025, 00:44

Последний аргумент негодный. ГАИ не признает виновным в нанесении вреда. Всего лишь в административном правонарушении.

19.06.2025, 00:46

Всё законно. Собственник транспортного средства, не застраховавший гражданскую ответственность полисом ОСАГО, обязан компенсировать ущерб, причинённый неправомерными действиями водителя этого автомобиля. Так гласит закон. То, что сотрудники ГАИ не определили, кто из водителей нарушил ПДД, не имеет значения. Этот довод никак Вам не поможет. Только суд вправе устанавливать виновника. Обжаловать решение в части возложения ответственности на владельца источника повышенной опасности бессмысленно. Можете оспаривать сумму ущерба, и вину мужа. Но это будет возможно только в случае, если суд апелляционной инстанции перейдёт к рассмотрению жалобы по правилам суда первой инстанции. Чтобы это произошло, нужно очень грамотно написать апелляционную жалобу. Обращайтесь к юристу, Вам подготовят грамотный текст апелляционной жалобы.

19.06.2025, 01:32

Так я в ДТП не участвовала. И ущерб не причинила. В ГИБДД было административное дело, в котором я озвучила свою позицию, что ни в каком ДТП не участвовала. Та сторона на осмтор не явилась. ГИБДД вынесло постановление, что моей вины нет. А они подали иск в суд о возмещении ущерба с мужа, как с собственника. С чего он должен платить.? Ну не было осаго, да, но и водитель его ТС не участвовал в ДТП. Та сторона должна доказать, что именно нашим автомобилем ей причинен ущерб. А этих доказательств нет, они даже на осмотр не явились. Так можно любого собственника без ОСАГО привлечь...

19.06.2025, 08:40

Из норм ГК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что законный владелец источника повышенной опасности может быть привлечен к ответственности за вред, причиненный данным источником, наряду с непосредственным причинителем вреда в долевом порядке при наличии ВИНЫ.

19.06.2025, 08:47

Вам сначала надо добиться отмены заочного решения, подав грамотное заявление об отмене заочного решения. Иначе Ваши доводы об отсутствии вины никто не будет учитывать.

19.06.2025, 15:29

Если решение заочное, то сразу подавать апелляционную жалобу на него нет никакого смысла.

Надо подать в суд не апелляционную жалобу, а заявление об отмене заочного решения.

При этом важно определить, когда была вручена копия заочного решения ответчику (Вашему мужу), грамотно составить текст заявления об отмене заочного решения.

Это очень выгодный документ, если его точно составить.

Он позволит Вам воспользоваться всеми упущенными ранее возможностями в суде первой инстанции.

Лучше доверить составление текста заявления профессионалам, иначе высок риск, что заявление об отмене заочного решения не удовлетворят. Рекомендую обратиться к любому выбранному Вами юристу за составлением заявления.

19.06.2025, 15:26