Гепатит у мобилизованного после ранения.
Согласно п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", дающей право на все положенные выплаты, в т.ч.:
- если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), ..., или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);
- если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
Здравствуйте нужно заключение ВВК, свидетельство о болезни если признают то положены выплаты
Юлия, в данном случае не получится признать гепатит Б военной травмой и получить выплаты.
в данном случае не получится признать гепатит Б военной травмой и получить выплаты.
Командир справку о причине возникновения заболевания не выдаст. Справку о травме - выдаст вам только за ранение. На этом основании ВВК определит причинную связь ранения с исполнением обяз. в/ службы. С заболеванием сложнее. Поэтому только в судебном порядке при наличии толкового юриста, специализирующегося на защите прав военнослужащих. Вам только что и потребуется доказать , так это причинную связь заболевания военнослужащего, призванного по мобилизации здоровым и годным к военной службе без ограничений, с исполнением им обязанностей военной службы в период участия его в СВО.
К исполнению обязанностей военной службы относятся мероприятия: www.consultant.ru