Санкт-Петербург, 19.06.2025, 15:53

Когда будет решение суда по закону

Вопрос №24655529 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2025, 15:53
Здравствуйте! Хочу узнать правильно ли это-суд вчера (18.06) вынес решение отказать в медуслугах. Срок написания решения с мотивацией конец августа. Правильно ли это? Меня интересует вопрос выплаты за медэксперизу, на суде это не было озвучено (сумма 110000 руб.). Мне нужно делать новые зубные протезы. Старые стояли 1036000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимум - заявление председателю в порядке статьи 6.1 ГПК РФ об ускорении рассмотрения дела (с учётом того, что изготовление решения - это самостоятельная стадия рассмотрения дела). Но так-то всё зависит от суда - в Санкт-Петербурге, например, в Приморском районном суде мотивированных решений стороны ждут по полгода, и никакая апелляция на подобные нюансы не реагирует, т.к. не считает такие нарушения существенными. Такие дела.

19.06.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы совершенно правы. Приморский суд с меня с 29.02.24 по 18.06.25 два и три месяца между заседаниями. Делала опрос по экспертизе и все три клиники ответили не состоятельность экспертизы. Все экспертиза и юрист клиники обозвали меня мошенницей и я хочу денег. Отсюда такая экспертиза, а то что у меня не закрывается рот это не у них же. Наверно я зря это все затеяла. Спасибо

20.06.2025, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не факт. Мотивированное решение может быть изготовлено судом и гораздо позже. У меня в практике был случай, когда решение было написано спустя 9 месяцев после его вынесения. Наберитесь терпения, и ждите.

19.06.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

По закону мотивированное решение изготавливается в течение 10 рабочих дней.

Срок Вам озвучили далеко за пределами установленного законом.

19.06.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Мотивированное решение может быть изготовлено судом и гораздо позже

19.06.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, но это медицина, а не что иное

19.06.2025, 16:19

У меня имеется практика по схожему вопросу, есть публикация на странице.

Надо обжаловать решение

Главное, чтоб в экспертище была прияинно-следственная связь и были др доказательства

19.06.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Все написано и на экспертизу дана оценка. Надо только ждать мотивированное письмо. По видимому в суде нет людей разбирающихся в стоматологии. Я подавала иск на изготовление и установку, а в экспертизе писали о моем здоровье. Не понятно здоровье. Здоровье не проверялось. Одни фото челюстей. Спасибо Вам

20.06.2025, 09:58

Ходатайствуйте об ускорении написания решения и жалуйтесь председателю на задержку

19.06.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Это все бесполезно. Экспертиза безобразная, на ответы суда не ответил. Вывод экспертизы - НЕ ВЛИЯЕТ НА МОЕ ЗДОРОВЬЕ. Рот не закрывается ну и хорошо, переживет она. Стоят протезы поломанные ими. Стоимость новых протезов нужно денег столько же. Спасибо за ответ

20.06.2025, 09:52