Мурманск, 20.06.2025, 12:28

Продавец не хочет забирать остатки денег по дкп квартиры, мне кажется намеренно тянет срок. Для того чтобы обратиться в суд.

Вопрос №24656467 из г. Мурманск
опубликован 20.06.2025, 12:28
Продавец не хочет забирать остатки денег по дкп квартиры, мне кажется намеренно тянет срок. Для того чтобы обратиться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, через депозит нотариуса

20.06.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

передайте согласно условий договора. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

20.06.2025, 12:29

В смысле не забирает и зачем ему идти в суд?

20.06.2025, 12:30

Здравствуйте

А цель какая ? Конфликт возник

Чтобы вам ответить нужно бы знать все обстоятельства

20.06.2025, 12:31

Здравствуйте, да, возник конфликт. В момент совершения сделки цены на квартиры были намного ниже, чем сейчас. И плюс ко всему половину денег она потратила и соответственно на вторую часть она сейчас уже ничего не купит (жилье). Соответственно, тк она сейчас прописана у нас, по условиям договора, ей нужно будет выписаться в течении 30 дней и снять обременение с квартиры. Она требует прописку оставить на 5 лет. Ну мы как бы не согласны.

20.06.2025, 12:34

У вас 2 пути : либо по соглашению сторон либо через суд

Более подробно можно уточнить у юриста и обсудить в индивидуальной консультации

20.06.2025, 12:46

В чём проблема?

20.06.2025, 12:33

Походит срок уплаты по дкп квартиры. Кончается он 1 октября 2025г, мы сейчас бывшей владелице отдаем деньги, не берёт и на контакт не идет. Говорит, увидимся в ноябре. Тем самым мы нарушаем договор. Вот мне нужно понять, как передать ей деньги и чтобы она сняла обременение и выписалась. И чтобы это все зафиксировать, чтобы обратиться в суд потом если что

20.06.2025, 12:38

Здравствуйте!

Сложно объяснить причину поведения другого человека, но если сделка состоялась и право собственности зарегистрировано, то переживать не стоит.

Если есть сомнения относительно рисков, то нужно смотреть условия договора.

20.06.2025, 12:36

Здравствуйте. На карту ему отправьте и все.

20.06.2025, 12:38

В этом случае внесите денежные средства в депозит нотариуса чтобы не быть просрочившим

20.06.2025, 13:49

Перед обращением в суд необходимо попытаться решить вопрос в досудебном порядке. Нужно в письменном виде предложить другой стороне расторгнуть договор. Если продавец отказывается, можно идти в суд.

20.06.2025, 13:53

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.06.2025, 23:38