LSN Messenger
Кемерово, 20.06.2025, 14:35

Пожалуйста как можно оформить официально отказ от алиментов при выплате супруга мне отступных а он находится на

Вопрос №24656641 из г. Кемерово
опубликован 20.06.2025, 14:35
Подскажите пожалуйста как можно оформить официально отказ от алиментов при выплате супруга мне отступных а он находится на СВО что для этого надо сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оформить официальный отказ от алиментов невозможно. Поскольку отказ от права - ничтожен - ст. 9 ГК РФ. Родители обязаны действовать в интересах детей, а не вопреки - ст. 64 СК РФ.

В то же время, заключить соглашение о единоразовой выплате Вы вправе. Самый верный и беспроигрышный вариант -обращение к нотариусу, заключение соглашения.

20.06.2025, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, алименты были взысканы в судебном порядке?

Если кратко, Вам нужно заключить нотариальное соглашение и выплаченные суммы прописать в счет выплат будущих алиментов.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.06.2025, 14:36

И будет алиментщик платить по исполнительному документу по судебному акту и нотариальному соглашению, которое тоже является исполнительным документом. Засада для алиментщика крутая.

20.06.2025, 15:49

А алименты фссп взыскивает?

20.06.2025, 14:38

Мне нужно кратно прописать сумму в счёт будущих алиментов

20.06.2025, 14:41

Мне нужно кратно прописать сумму в счёт будущих алиментов

Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. Иначе, оно не имеет силы.

Нотариус сам знает - как составлять такое соглашение

20.06.2025, 14:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, всё элементарно идёте в службу судебных приставов и пишите заявление на отказ от алиментов, при необходимости предаставляете документы, требуемые судебным приставом.

Зачем Вы вводите людей в заблуждение? Абсолютно неверный ответ. Начиная с того, что отказ от алиментов не предусмотрен законом.

Даже если вы имели в виду просто забрать исполнительный лист, то и в этом случае это не будет соглашением. Поскольку забранный исполнительный лист можно потом предъявить заново. И получить за всё прошедшее время задолженность. Что, по сути, будет нарушением прав отца ребёнка.

Чтобы этого не произошло - необходимо именно соглашение. Которое может только нотариус удостоверить. Другие соглашения не имеют законной силы.

20.06.2025, 14:51

Взыскатель не отказ пишет от алиментов, а заявление на отзыв исполнительного документа. Пока судебный акт по взысканию алиментов не отменён, то алиментщик его обязан исполнять самостоятельно, ст. 13 ГПК РФ, если прекращено принудительное взыскание с него алиментов.

20.06.2025, 15:51

не предусматривает Закон отказ от алиментов. Если вы даже и отзовёте свой исп. документ от пристава или из МО РФ, то алиментщик обязан самостоятельно выплачивать алименты согласно ст. 13 ГПК РФ.

Не делайте глупостей, т.к. алименты с денежного довольствия ежемесячно вам должны поступать, если документы о взыскании в МО РФ на исполнении находятся.

20.06.2025, 15:47

никак, это не вам алименты, а ребенку, можете только пообещать ему устно, что не будете их- требовать

20.06.2025, 15:59