Потому, что начнут вынуждать к получению за свой счёт методом придирок на работе и лишений премий...
Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает правовые вопросы. Разберём её по пунктам.
1. Правовой статус работника ведомственной охраны и частного охранника. Вы абсолютно правы в своём понимании. Работник ведомственной охраны (например, в ПАО «Газпром») и частный охранник — это разные правовые статусы, регулируемые разными законами.
* Ведомственная охрана регулируется Федеральным законом от 14.04.1999 № 77-ФЗ «О ведомственной охране». Её сотрудники являются работниками организации (в вашем случае — ПАО «Газпром»), на которых распространяется трудовое законодательство. Для выполнения своих обязанностей им не требуется удостоверение частного охранника.
* Частный охранник — это статус, регулируемый Законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Удостоверение частного охранника необходимо для работы в частных охранных организациях (ЧОП) или для выполнения охранных функций в иных случаях, прямо предусмотренных законом.
2. Обязанность по оформлению и оплате документов. Согласно статье 196 Трудового кодекса РФ, необходимость подготовки и дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель. Если работодатель считает, что вам для выполнения ваших трудовых функций необходимо получить удостоверение частного охранника (что в случае ведомственной охраны спорно), то все связанные с этим расходы — оплата обучения, медкомиссии, государственной пошлины — должны нестись за счёт средств работодателя (ст. 196, 197 ТК РФ). Требование к работнику оплатить это самостоятельно является незаконным. То же самое касается и расходов на разрешение на хранение и ношение оружия (РСЛ).
3. Что делать в данной ситуации? Рекомендуется действовать последовательно:
* Шаг 1: Письменный запрос. Направьте на имя руководителя или в отдел кадров письменный запрос (желательно зарегистрированный или с уведомлением о вручении). В запросе изложите суть требований и попросите предоставить письменное обоснование:
1. На каком основании и для выполнения каких новых трудовых функций от вас требуют получить удостоверение частного охранника.
2. Почему все расходы по его получению, включая медкомиссию и госпошлину, должны быть оплачены вами, а не работодателем, с ссылкой на ст. 196 ТК РФ.
3. Каков порядок компенсации этих расходов в случае, если вы их понесёте.
* Шаг 2: Обращение в контролирующие органы. Если ответа не последует или он будет неудовлетворительным (например, продолжат оказывать давление), вы имеете право обратиться:
* В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это основной орган по надзору за соблюдением трудового законодательства. Незаконное возложение на работника расходов, связанных с выполнением трудовых обязанностей, и давление (угрозы лишением премии) — это нарушения, которые проверяет ГИТ.
* В профсоюзную организацию (если она есть на предприятии).
* В прокуратуру с заявлением о проверке законности действий работодателя.
* Шаг 3: Фиксация нарушений. Ведите записи (желательно аудио, если это допускается, или подробные письменные заметки с датами) о фактах «придирок» и угроз лишить премии в связи с отказом оплачивать оформление документов. Это может пригодиться в случае дальнейших разбирательств.
Краткое резюме: Требование к работнику ведомственной охраны оформить и оплатить за свой счёт удостоверение частного охранника, а также РСЛ на оружие, является неправомерным. Все расходы, связанные с выполнением трудовых обязанностей и требованиями работодателя к квалификации, должен нести работодатель. Угрозы лишением премии за отказ выполнить незаконное требование также являются нарушением трудового законодательства.
Рекомендация: Учитывая, что ситуация связана с давлением со стороны руководства и потенциальными дисциплинарными взысканиями, для защиты ваших прав и построения правильной стратегии действий настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет составить все необходимые документы (запросы, жалобы) и даст совет с учётом конкретных обстоятельств на вашем предприятии.
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!