Москва, 21.06.2025, 15:02

Взыскание неоплаченной аренды

Вопрос №24657719 из г. Москва
опубликован 21.06.2025, 15:02
Добрый день! Арендую помещение под пункт выдачи заказов Яндекс маркет. С февраля дела идут крайне плохо и с арендодателем была достигнута договоренность, что я отдаю ей свой бизнес (ПВЗ), за это она не берет с меня арендную плату. Договоренность была в феврале, срок передачи 14 дней. Напоминала ей в феврале, марте, пункт она так и не забрала, но и арендную плату не взимала. В июне я решила его закрыть (раньше июня я не могла этого сделать согласно оферте Яндекса), но тут снова об'является арендодатель и из'являет желание забрать пункт. Я отзываю заявление о закрытии и опять жду когда она его заберёт. По факту она хочет его забрать, но заявление на передачу не оформляет, встречи со мной переносит под разными предлогами. Вопрос, может ли она сейчас взыскать с меня сумму неоплаченной аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально арендодатель может попытаться взыскать задолженность по арендной плате, если нет подписанного акта приема-передачи бизнеса или иного оформленного соглашения, освобождающего вас от обязанности оплачивать аренду.

Фактическое пользование помещением и достигнутые договоренности не подкрепленные юридическими документами не защищают вас от претензий арендодателя. Рекомендую сейчас подписать акт приема-передачи ПВЗ и урегулировать взаимоотношения письменно, чтобы исключить возможные споры

21.06.2025, 15:37

Добрый день! Есть только переписка по Ватсапп

21.06.2025, 16:46

Подпишите сейчас акт приема-передачи в котором укажите сроки передачи, чтобы все зафиксировать

21.06.2025, 21:35

Здравствуйте, Ирина!

Может. Если письменно Вы никак договоренности не оформляли.

Ну а в целом - нужно смотреть также тот договор аренды, который был подписан.

21.06.2025, 15:03

Добрый день! есть переписка по Ватсапп

21.06.2025, 16:45

Если у вас письменная договореность, что вы отдаете ей свой бизнес , за это она не берет с вас арендную плату,то взыскать сумму неоплаченной аренды она не может

21.06.2025, 15:06

Надо договор аренды видеть? А предварительные какие либо договора о передачи есть?

21.06.2025, 15:11

Конечно взыщет, все к этому и идет

21.06.2025, 15:23

нет не вправе

21.06.2025, 17:29