Нижний Новгород, 22.06.2025, 05:01

Придётся ли вернуть выплаты за гибель?

Вопрос №24658291 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2025, 05:01
Здравствуйте, нам пришло письмо из воинской части на подачу заявления о признании умершим. Если он потом вернётся потребуется ли возвращать деньги государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не придётся.

См.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

В каких случаях неосновательное обогащение не подлежит возврату

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановления КС РФ от 26.03.2021 N 8-П, от 11.01.2022 N 1-П, от 25.04.2022 N 17-П.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

22.06.2025, 05:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, выгодоприобретатели  должны будут вернуть выплаты, так как основания для фактической выплаты отсутствуют.

22.06.2025, 05:10
Оценка автора вопроса:

А если они уже потрачены, что делать?

22.06.2025, 05:15

тогда могут через суд присудить выплачивать

22.06.2025, 05:17
Оценка автора вопроса:

Спорно

22.06.2025, 05:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не вернётся.

22.06.2025, 09:02

нет

23.06.2025, 01:30