Будет ли ей придется вернуть деньги за похороны своего внука?
Здравствуйте, Александр!
Распоряжаться денежными средствами наследодателя после момента его смерти нельзя, так как эти средства являются наследственной массой.
Правильные действия в таких случаях: обратиться к нотариусу за получением постановления на возмещение по похоронам. Сумма ограничивается 100 000 руб.
Если внуки всё ещё находятся под опекой, то ругаться с органами опеками нецелесообразно. Стоит согласовать данный вопрос со специалистами органов опеки, предоставить им постановление нотариуса. Если сумма снята больше, чем возмещение по похоронам, то средства лучше вернуть на счет. Так как органы опеки вправе не только обратится в суд, но и в возбудить уголовное дело.
Ничего возвращать не нужно. Опека не согласно, тогда пусть в суде свои хотелки удовлетворяет.
вы должны отчитываться опека за снятие денег с этого счета..Приложите документы,подтверждающие расходы на похороны и отчитайтесь опеке! И ещё,этот счёт входит в наследственную массу.
А кому, с точки зрения опеки, нужно вернуть деньги?
Если сумма на похороны в пределах 100 тыс. руб, то читаем ст. 1174 ГК РФ.
А опека может на чем хошь настаивать.... Хоть на рябине, хоть на клюкве...