Самара, 22.06.2025, 09:56

Балаган в суде и устное распоряжение судьи

Вопрос №24658432 из г. Самара
опубликован 22.06.2025, 09:56
Доброго дня, уважаемые гуру! Открытое судебное заседание по уголовному делу (нападение на полицейского) . В зале суда слушатели (группа поддержки) нападавшего устроила балаган. Судья сначала потребовала сохранять тишину в зале заседания, а когда слушатели не унялись, УСТНО отдала распоряжение судебным приставам вывести слушателей из зала суда. Вопрос, по действующему законодательству может ли судья при данных обстоятельствах отдавать устные распоряжения судебным приставам или такое распоряжение должно быть предварительно оформлено письменно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Открытое судебное заседание по уголовному делу - это публичная форма рассмотрения уголовного дела с участием сторон и иных лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом для закрытого заседания (ст. ст. 236-239 УПК РФ).

В ходе открытого судебного заседания ведется протокол в письменной форме и аудиопротоколирование (ст. 236 УК ПФ).

В соответствии с п. 4 ст. 257 УПК РФ сотрудник органов принудительного исполнения Российской Федерации обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

Судья правомочен дать устное распоряжение об обеспечении порядка судебного заседания

22.06.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судья при обеспечении порядка в открытом судебном заседании имеет право отдавать устные распоряжения судебным приставам по обеспечению.

В частности, судебные приставы обязаны исполнять распоряжения председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании, связанные с обеспечением порядка, и имеют право удалять из зала лиц, нарушающих порядок, по устному распоряжению судьи.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 11. Обязанности и права судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов

22.06.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Достаточно устного распоряжения судьи (ст 11 Федерального закона "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ).

22.06.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !
Это лучший ответ

По действующему законодательству судья имеет право отдавать устные распоряжения судебным приставам по обеспечению порядка в зале суда. Федеральный закон "О судебных приставах" предусматривает, что судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов действует по поручению суда, включая устные указания, которые не требуют предварительного письменного оформления. В частности, судебный пристав обязан обеспечивать порядок в зале суда и может вывести слушателей по распоряжению судьи, если те нарушают тишину и порядок.

Таким образом, в описанной ситуации судья может устно распорядиться судебным приставам вывести слушателей из зала заседания без предварительного письменного распоряжения. Письменное оформление распоряжения в данном случае не является обязательным требованием законодательства.

22.06.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

в соответствии со ст.257, 258 УПК РФ достаточно устного распоряжения судьи..его действия правомерны

22.06.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Судья при открытом судебном заседании по уголовному делу вправе устно отдавать распоряжения судебным приставам о необходимости удаления из зала лиц, не являющихся участниками процесса, в случае нарушения порядка, например, если группа поддержки подсудимого устраивает балаган и не реагирует на требования сохранять тишину.

Это следует из положений статьи 159 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), которая предусматривает меры по обеспечению порядка в судебном заседании, включая устные предупреждения и удаление нарушающих порядок лиц. Аналогично, статья 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и статья 119 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) закрепляют право председательствующего удалять из зала заседания граждан, не являющихся участниками процесса, при массовом нарушении порядка.

При этом письменное оформление распоряжения судьи о выводе слушателей из зала не требуется, поскольку такие действия относятся к обеспечению порядка в судебном заседании и осуществляются на основании устного распоряжения председательствующего. Судебные приставы, обеспечивающие порядок, действуют по указанию судьи непосредственно в ходе заседания.

Возможные варианты действий судьи:

Устное предупреждение о необходимости соблюдать порядок.

При повторном или массовом нарушении — устное распоряжение судебным приставам вывести нарушителей из зала.

В случае невозможности восстановления порядка — рассмотрение дела в закрытом заседании или отложение разбирательства.

Таким образом, устное распоряжение судьи судебным приставам о выводе слушателей из зала суда при массовом нарушении порядка соответствует действующему законодательству и не требует предварительного письменного оформления.

22.06.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

В законе нет обязанности у судьи оформлять такие распоряжения в письменном виде. Поэтому в действиях судьи нарушений не имеется.

По ст. 257 УПК РФ:

4. Сотрудник органов принудительного исполнения Российской Федерации обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

Председательствующий в судебном заседании - это судья. Требования (устные и письменные - не важно) судьи выполняются приставами, требования которых обязаны выполнять все присутствующие в заседании. Вот и вся логика

22.06.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Петро, уважаемый!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Если Вы такой "законник", то обратите внимание на ч.4 ст.257. Регламент судебного заседания УПК РФ, которая гласит

4. Сотрудник органов принудительного исполнения Российской Федерации обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

Закон не конкретизирует форму распоряжения судьи, поэтому для судебного пристава, обеспечивающего порядок в зале судебного заседания, основанием для принятия мер будет устное распоряжение судьи, председательствующего в процессе

22.06.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

В дополнение ответа

Хотелось бы напомнить Вам, что п.3.1.4. Ответы на платные (VIP) вопросы Пользовательского соглашения предусматривает, что

Гонорар перечисляется на счет юриста, ответ которого будет выбран автором вопроса как лучший.

Если автор VIP-вопроса не выбрал лучший ответ, то автоматически гонорар получит тот из ответивших на вопрос юристов, кто дольше остальных не получал гонорары за ответы на VIP-вопросы, и чей ответ поступил не позднее 24 часов с момента перевода вопроса в статус VIP.Пользовательское соглашение

Определение ответа лучшим производится нажатием зеленой клавиши под ответом и является стимулом юристу для дальнейшего сотрудничества с Вами

22.06.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО! Просто пригласить судебного пристава в зал (хотя он ОБЯЗАН там присутствовать), и дать распоряжение. вывести всех граждан из зала судебного заседания, которые нарушают порядок судебного заседания! Это вам не футбол, какая группа поддержки? Вы юрист или как?

22.06.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Обязанности оформлять письменно распоряжения, кроме тех, которые предусмотрены Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 N 36), у судьи нет. К оформляемым в письменном виде относятся, в частности, распоряжением об исполнении приговора (пункт 9.2.3 Инструкции). За неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов предусмотрена административная ответственность по статье 17.3 КоАП РФ. Для оформления материалов по данной статье предоставляется копия (или выписка) протокола судебного заседания, где отражается распоряжение судьи и его обоснование. Согласно части 4 статьи 259 УПК РФ в протоколе также указывается о мерах воздействия, принятых в отношении лица, нарушившего порядок в судебном заседании.

22.06.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Смотрите, если на заседании суда лица проявляют неуважение суду и присутствующим, судья может официально об этом заявить либо отдать распоряжение приставам для устранения порядка в суде.

Сотрудник органов принудительного исполнения Российской Федерации обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего.

Требования сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

Так что действия судьи правомерные и обоснованные.

- см. ст. 11 ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", ст. 257 УПК РФ

22.06.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !
Это лучший ответ

Федеральный закон № 3-ФЗ «О полиции»

Статья 13 Закона определяет полномочия судебных приставов, осуществляющих обеспечение установленного порядка деятельности судов. Они обязаны поддерживать общественный порядок в здании суда и обеспечивать безопасность участников судебного процесса.

Статьей 257 УПК установлено, что поддержание порядка в зале судебного заседания возлагается на председательствующего, которым выступает судья. Судья имеет право давать обязательные для исполнения распоряжения, включая удаление лиц, нарушающих порядок.

Согласно части 3 статьи 258 УПК, в случае нарушения порядка в ходе судебного разбирательства судья вправе объявить предупреждение нарушителю и удалить его из зала заседаний. Такие меры могут применяться немедленно и без предварительного оформления распоряжений в письменной форме.

Законодатель допускает возможность немедленного реагирования судьи посредством устных распоряжений судебным приставам для поддержания порядка в процессе судебного разбирательства.

Судья имела полное право отдать устное распоряжение судебным приставам о выводе группы слушателей из зала суда, поскольку такая мера предусмотрена законом и направлена на сохранение общественного порядка и безопасности участников процесса.

22.06.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Уважаемый Петро,согласно ч.2 ст.243 УПК РФ "Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания, установленным статьей 257 настоящего Кодекса".

Согласно ч.5 ст.257 УПК РФ "Судебное разбирательство проводится в условиях, обеспечивающих установленный порядок судебного заседания и безопасность участников уголовного судопроизводства",а в соответствии с частью 5 той же статьи "Сотрудник органов принудительного исполнения Российской Федерации обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания".

Письменное оформление указаний председательствующего о соблюдении порядка в судебном заседании действующим законодательством не предусмотрено,поэтому устные указания председательствующего соответствовали закону.

Желаю Вам удачи !

22.06.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Мне написали,что на мой ответ на вопрос №24658432 поступила жалоба (при условии,что я даю излишне конкретные и излишне мотивированные и подробные ответы на все вопросы,чтобы после получения ответа дополнительных вопросов не возникало ) ,поскольку ответ был неполным и без аргументации, сославшись на ч.6 ст.259 УПК РФ ,регулирующую сроки изготовления и подписания протокола судебного заседания ,а также на п.4 ч.3 ст.259 УПК РФ,в соответствии с которой " В протоколе также указывается о мерах воздействия, принятых в отношении лица, нарушившего порядок в судебном заседании" .

Считаю данную жалобу незаконной и необоснованной,поскольку вопрос был иным ,а именно:"Вопрос, по действующему законодательству может ли судья при данных обстоятельствах отдавать устные распоряжения судебным приставам или такое распоряжение должно быть предварительно оформлено письменно?".

Желаю Вам (не знаю,кто написал жалобу,но автор вопроса Петро поставил лайк моему ответу ,как и всем остальным ответам,и при этом у всех ответов,за исключением трех-дизлайки) принимать справедливые и объективные решения по ответам,на которые отвечают добросовестные и порядочные адвокаты и юристы!

22.06.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Я не подавал никаких жалоб .

23.06.2025, 03:17

Судья вправе отдавать устные распоряжения приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов и не обязана оформлять их процессуальными актами (постановлениями или определениями).

Как установлено ч.5 ст.257 УПК РФ судебное разбирательство проводится в условиях, обеспечивающих установленный порядок судебного заседания и безопасность участников уголовного судопроизводства.

В соответствии с ч.4 той же статьи сотрудник органов принудительного исполнения Российской Федерации обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

Поскольку оформление распоряжения председательствующего о соблюдении порядка в суде процессуальными документами ни этой, ни другими статьями Кодекса не установлено, оно не требуется.

Вместе с тем, сведения о мерах воздействия, принятых в отношении лица, нарушившего порядок в судебном заседании, указываются в протоколе судебного заседания (п.4 ч.3 ст.259 УПК РФ).

Протокол должен быть изготовлен и подписан в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания председательствующим и секретарем судебного заседания, а в случае, если ведение протокола председательствующим поручено помощнику судьи, - председательствующим и помощником судьи (ч.6 ст.259 УПК РФ).

Таким образом, принятие мер к нарушителем фиксируется только в протоколе судебного заседания, протокол подписывают судья и секретарь (помощник судьи в случае его участия). Письменное оформление удаления нарушителей ведётся в ходе заседания, а подписание протокола судьёй - в течение 3 суток.

22.06.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Согласно действующему законодательству РФ, судья обладает полномочиями обеспечивать порядок в судебном заседании, включая право отдавать судебным приставам-охранникам устные распоряжения по обеспечению порядка и безопасности в зале суда.

Это следует из статьи 193 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), которая определяет порядок обеспечения порядка в судебном заседании и полномочия судьи по пресечению нарушений порядка. В частности, статья 193 УПК РФ предусматривает, что судья может давать указания судебным приставам об обеспечении порядка в зале суда.

При этом в Уголовно-процессуальном кодексе отсутствует требование о том, что аналогичные распоряжения должны быть оформлены письменно. Такие распоряжения зачастую носят оперативный характер и могут передаваться устно, особенно в ситуации, требующей быстрого реагирования, как в вашем примере с нарушением порядка слушателями.

Также статья 12 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О судебных приставах" подтверждает возможность судебных приставов исполнять устные распоряжения судьи для охраны порядка.

Таким образом, устное распоряжение судьи судебным приставам вывести нарушителей из зала суда является законным и соответствует действующему законодательству.

С уважением.

22.06.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Здравствуйте, Петро!

Такие распоряжения как раз устно и отдаются.

Это предусмотрено законом.

Более того, никакой обязательной письменной формы для подобных распоряжений нет.

Права председательствующего судьи указаны в УПК РФ.

И то что там написано является далеко не исчерпывающим перечнем.

УПК РФ Статья 243. Председательствующий

1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон.

2. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания, установленным статьей 257 настоящего Кодекса.

3. Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.

22.06.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Здравствуйте!

По действующему законодательству судья при данных обстоятельствах вполне может отдавать устные распоряжения судебным приставам и такое распоряжение не должно быть предварительно оформлено письменно. Более того, закон не обязывает судью соблюдать письменную форму.

В данном случае судья это председательствующий на судебном процессе и может устно отдать распоряжение.А судебный пристав как служивый человек обязан подчиниться и выполнить распоряжение. Как то так..

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации",ст.11

ст.243, 257, 258 УПК РФ

22.06.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !
Это лучший ответ

Здравствуйте,

Судья при обеспечении порядка в открытом судебном заседании имеет право отдавать устные распоряжения судебным приставам по обеспечению.

В частности, судебные приставы обязаны исполнять распоряжения председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании, связанные с обеспечением порядка, и имеют право удалять из зала лиц, нарушающих порядок, по устному распоряжению судьи.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

При этом письменное оформление распоряжения судьи о выводе слушателей из зала не требуется, поскольку такие действия относятся к обеспечению порядка в судебном заседании и осуществляются на основании устного распоряжения председательствующего. Судебные приставы, обеспечивающие порядок, действуют по указанию судьи непосредственно в ходе заседания.

Статьей 257 УПК установлено, что поддержание порядка в зале судебного заседания возлагается на председательствующего, которым выступает судья. Судья имеет право давать обязательные для исполнения распоряжения, включая удаление лиц, нарушающих порядок.

Согласно части 3 статьи 258 УПК, в случае нарушения порядка в ходе судебного разбирательства судья вправе объявить предупреждение нарушителю и удалить его из зала заседаний. Такие меры могут применяться немедленно и без предварительного оформления распоряжений в письменной форме.

Законодатель допускает возможность немедленного реагирования судьи посредством устных распоряжений судебным приставам для поддержания порядка в процессе судебного разбирательства.

Поэтому, судья имела полное право отдать устное распоряжение судебным приставам о выводе группы слушателей из зала суда, поскольку такая мера предусмотрена законом и направлена на сохранение общественного порядка и безопасности участников процесса.

22.06.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Достаточно устных распоряжений, это подтверждается положениями ст.ст.257, 258 УПК РФ и судебной практикой.

В соответствии со ст.257 УПК РФ:

4. Сотрудник органов принудительного исполнения Российской Федерации обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

5. Судебное разбирательство проводится в условиях, обеспечивающих установленный порядок судебного заседания и безопасность участников уголовного судопроизводства. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенные судом фотографирование, видеозапись и (или) киносъемку, трансляцию по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не должны нарушать установленный порядок судебного заседания.

В ст.258 УПК РФ указано:

1. При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего или сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации лицо, участвующее в судебном заседании, предупреждается о недопустимости такого поведения, либо удаляется из зала судебного заседания,

В силу ст.11 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" судебный пристав обязан выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда.

При этом. Конституционный суд РФ, например, в Определении от 30.01.2024 N 207-О указал:

Определяя меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании в качестве одного из общих условий судебного разбирательства по уголовному делу, статья 258 УПК Российской Федерации предусматривает возможность удаления из зала судебного заседания (отключения от видео-конференц-связи) лица, нарушающего порядок, не подчиняющегося распоряжениям председательствующего или сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации (часть первая)

Обратите внимание, что указанные положения должны разъясняться судом в подготовительной части судебного заседания. Это следует, в том числе, из разъяснений в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 51 "О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)":

3. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с положениями части 1 статьи 11 и части 2 статьи 243 УПК РФ председательствующий в подготовительной части судебного заседания разъясняет всем участникам судебного разбирательства права, обязанности и порядок их осуществления, а также знакомит с установленным статьей 257 УПК РФ регламентом судебного заседания и разъясняет ответственность за нарушение порядка в судебном заседании, предусмотренную статьей 258 УПК РФ.

С уважением.

22.06.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Здравствуйте Петро !

В данном случае, судья вправе отдавать устные распоряжения судебным приставам по обеспечению порядка в зале суда (Приказ Минюста РФ от 3 августа 1999 г. N 226).

Таким образом, с юридической точки зрения, судья может устно распорядиться судебным приставам вывести слушателей из зала заседания без предварительного письменного распоряжения.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.06.2025, 23:53

Дополню.

Особо надо отметить, что до вынесения и оглашения определения или постановления суда о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании судебные приставы, обеспечивающие общественный порядок в зале судебного заседания (ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах"), не вправе удалять из зала судебного заседания лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов) и препятствовать им в осуществлении фиксации хода судебного разбирательства в связи с проведением разбирательства дела в закрытом судебном заседании (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35).

22.06.2025, 23:53

Дополню.

Также может быть и устные распоряжения , в силу ст.ст.257, 258 УПК РФ сотрудник органов принудительного исполнения Российской Федерации обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего.

И требования сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

22.06.2025, 23:54

Дополню.

Тем более согласно части 3 статьи 258 УПК, в случае нарушения порядка в ходе судебного разбирательства судья вправе объявить предупреждение нарушителю и удалить его из зала заседаний. Такие меры могут применяться немедленно и без предварительного оформления распоряжений в письменной форме.

А в соответствии со ст.11 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" судебный пристав обязан выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда.

22.06.2025, 23:55

юрист Працко, вернитесь и ещё раз 5 уточните свои ответы .

30.06.2025, 11:01